Н. Титов рассказал, почему в облсовете не захотели возмущаться новым Налоговым кодексом

харьковский облсовет Регламент – превыше всего

Комиссии Харьковского облсовета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, регламента и депутатской деятельности уже работает.


Об этом на пресс-конференции в ИА STATUS QUO сообщил ее руководитель, регионал Николай Титов. Ранее, при пятой каденции, он занимал пост заместителя председателя облсовета.

Он сообщил, что уже начата работа всего депутатского корпуса шестой каденции, и в его комиссии сейчас рассматривается регламент работы областного совета.

«В соответствии с законом регламент должен быть принят не позднее, чем на второй сессии. Мы взяли за основу регламент шестой каденции и работаем над его совершенствованием. Регламент как защита конструктива – один из главных документов в работе облсовета, это щит и меч, причем как в руках спикера, так и депутатов. Щитом он становится, когда или президиум, или другие участники обсуждения пытаются совершать нарушения, и тогда можно сослаться на действующий регламент. А использовать регламент в качестве меча можно, чтобы пресечь ситуацию, когда кто-то пытается навязывать свою позицию», – пояснил Н. Титов.

Одним из ярких примеров, по его мнению, был момент на первой же сессии облсовета депутатов, когда один из народных избранников, не имевший, видимо, опыта работы в областном совете, попытался «с голоса» протолкнуть решение о протесте против Налогового кодекса от имени всего совета.

«Идея о заявлении хорошая, но если мы с первой сессии будем работать вне регламента, работать конструктивно будет невозможно», – отметил Н. Титов.
 
Напомним, 24 ноября состоялась первая сессия нового созыва облсовета. На ней был избран председатель - Сергей Чернов.

Материалы по теме

Заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова уверена, что назначение Михаила Добкина на пост губернатора позволит харьковским политикам и чиновникам объединиться по примеру центральной власти.