Долги Харьковщины за газ растут. Названы главные причины

газ деньги Долги за газ неуклонно растут

В настоящее время отапливаются все социальные объекты и весь жилой фонд Харьковской области. Серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций нет.


Об этом сообщил в ходе селекторного совещания Харьковской облгосадминистрации вице-губернатор Валентин Дулуб.

Тем временем существенно ухудшается ситуация по расчетам за потребленный газ.

Положение дел меняется крайне медленно, подчеркнул В. Дулуб.

По его данным, на 2 декабря уровень расчетов за газ по области составил 21% при среднеукраинском показателе в 32%.

Среди причин роста задолженности зампредседателя ХОГА отметил низкий уровень расчетов потребителей тепла, а также то, что многие предприятия не заключили с газовиками договоры, и те деньги, которые они платят в этом году, идут на погашение догов за прошлый год.

Главной причиной в ХОГА считают разницу в тарифах: реально в Харькове тариф составляет 75% от экономически обоснованного, сообщил В. Дулуб.

Вместе с тем, есть и районы области, которые соблюдают дисциплину расчетов за газ. На первых местах – Волчанский и Близнюковский районы.

По данным В. Дулуба, в настоящее время в судах Харьковской области находится 28 000 исков предприятий по производству тепловой энергии к должникам.

По итогам селекторного совещания в Харьковской облгосадминистрации руководители предприятий выработки тепловой энергии оказались на грани увольнения, либо лишения новогодних праздников.
 

Тэги: дулуб, долг, тариф, газ

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме