У Януковича рассказали, когда отменят мораторий на продажу земли

земля Землю разрешат продавать уже со следующего года

Глава администрации президента Сергей Левочкин заявил о том, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения в Украине может быть снят в первом полугодии 2011 года


«Президент Виктор Янукович неоднократно говорил, что это необходимо сделать в ближайшие сроки», - отметил Левочкин.

По его мнению, превращение сельхозземель в товар способно удвоить эффективность аграрного сектора страны. «Это новые инвестиции, новые технологии, при том, что земля - это восстанавливающийся ресурс», - подчеркнул глава администрации.

Он также добавил, что ответственными за создание законодательства, необходимого для создания в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель ответственными являются премьер-министр Николай Азаров и профильный министр Николай Присяжнюк.

Ранее в ходе видеоконференции на focus.ua президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко сообщил, что мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине могут снять с 1 января 2012 г.

Если сейчас разрешить продавать землю сельхозназначения, ее стоимость будет очень низкой - в пределах 500-600 долл за гектар. Однако, в случае принятия необходимых законов, стоимость украинских черноземов после отмены моратория на продажу быстро вырастет. По его словам, средняя цена земли за гектар будет колебаться в пределах 1,8-2 тыс. долл. на первом этапе приватизации.

Напомним, 22 декабря 2009 г. Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года. В марте президент Виктор Янукович выступил за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения при условии создания системы госконтроля за ее использованием.

Напомним также, что в мае Совет министров Крыма принял постановление, запрещающее райадминистрациям передавать в собственность или аренду участки земли за пределами населенных пунктов.


 

Материалы по теме