Чтобы избавить Харьков ото льда, нужна цепная реакция (Г. Кернес)

лед харьков Убирать надо всем миром. Иначе не потянуть

«Я не буду сравнивать Харьков и, например, Европу, где люди третий день ночуют в аэропортах и не ездят автомобили».


Так прокомментировал Харьковский городской голова Геннадий Кернес вопрос журналистов, как он оценивает состояние территорий Харькова в связи со снегопадами, дождями и гололедом.

«Что касается дорог общего пользования, результаты их расчистки можно по пятибалльной шкале оценить на твердую четверку. Но состояние тротуаров и внутридомовых территорий – на двойку», – заявил мэр.

«В этом процессе должна участвовать не только городская власть. Мы должны действовать по принципу взаимной ответственности. У нас есть правила благоустройства, санитарные инструкции. И все предприниматели, все промышленные предприятия должны следить за состоянием своей территории. И сейчас мы работаем над тем, чтобы задействовать всех, кто должен участвовать в данном процессе», – подчеркнул он.

По словам Геннадия Кернеса, если каждый возьмется убирать возле объектов своего бизнеса, начнется общественная «цепная реакция», и город будут освобожден ото льда.

В настоящее время городской голова требует от глав районных администраций проводить работу с учреждениями, находящимися на территории районов, чтобы они закупали инструменты и выделяли персонал для уборки территорий.

«Как я уже неоднократно подчеркивал, в Харькове необходимо иметь порядка 5000 дворовых рабочих, тогда как сейчас у нас менее 2500», – отметил Г. Кернес.

Также на брифинге мэр рассказал о реформе транспортной системы города, когда будет разрешена ситуация вокруг «Горэлетротранса», и что будет с тарифом на проезд в трамваях и троллейбусах, поделился планами на 2011 год.
 

Тэги: лед, тротуар, уборка, дорога, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме