Мораторий на продажу земли должен быть отменен (М. Добкин)

земля в ладони Землю необходимо отдать тем, кто способен ее обрабатывать

В Украине продолжается подготовка к отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.


Одна из основных задач этой подготовки – это законодательная защита рынка земли от спекулянтов, а также реорганизация властных структур, отвечающих за земельные вопросы.

Как отметил 17 января в ходе программы «Обратная связь» на областном радио председатель ХОГА Михаил Добкин, четко организованная земельная реформа позволит достаточно быстро добиться серьезных результатов в сельском хозяйстве.

«Необходимо на законодательном принять уровне изменения, которые не позволят спекулянтам вмешаться в земельный процесс. Я имею в виду тех людей, который будут пытаться получить земельные участки не для того, чтобы их развивать, а чтобы перепродавать. Если нам удастся избежать попадания на рынок этих субъектов (а я уверен в этом), то мы как минимум на три года раньше начнем получать серьезные темпы развития сельского хозяйства», - подчеркнул глава области.

По словам Михаила Добкина, частью земельной реформы также станет реорганизация соответствующих государственных структур, которые в данный момент зачастую исполняют несвойственные им функции.

«Землю необходимо отдать тем, кто способен ее обрабатывать, и умеет на ней работать. Сегодня такой хозяин из-за отсутствия земли не может развивать свое производство – владелец молочно-товарной фермы не поставит свое производство в зависимость от чужой кормовой базы, а расширить свою он не может из-за отсутствия земли. Такие хозяева и должны получить землю в первую очередь».

Кроме того, Михаил Добкин подчеркнул, что должен быть решен вопрос с частной собственностью земли, чтоб она стала для этих людей еще и залоговым механизмом. Тогда они смогут привлекать под эту землю дополнительные кредиты в экономику нашего региона:

«Прошедший год по количеству привлеченных кредитов в сельское хозяйство обошел успешный сельскохозяйственный 2009 год в 1,5 раза. За эти деньги была приобретена новая техника, внедрены новые технологии. А вы представляете, какие могут пойти кредиты, если земля станет залоговым инструментом! Это и станет настоящим прорывом!»

 

Материалы по теме