Харькову подарили мощное оружие для борьбы с преступностью (ФОТО)

брдм Благодарные китайцы подарили Харькову новенький БРДМ

Китайские власти подарили харьковским милиционерам боевое транспортное средство «БРДМ» в знак благодарности за спасение жизни соотечественницы.


4 февраля состоялась встреча делегации представителей Посольства Китайской Народной Республики во главе с Первым Секретарем Посольства КНР в Украине Сюй Чжунсин с начальником УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области подполковник милиции Дмитрием Лазаревым.

Высокие гости посетили харьковский УБОП с приятной миссией: выразить искреннюю благодарность за оперативное раскрытие дерзкого преступления - похищения с целью выкупа соотечественницы.

 26 декабря 2010 в Главное управление МВД Украины в Харьковской области поступило сообщение о похищении гражданки Китая, 1982 года рождения.

Оперативным путем было установлено, что утром, около 7 часов 40 минут, на проспекте Тракторостроителей к женщине подошел неизвестный мужчина, представившийся сотрудником милиции, и попросил предъявить документы. В это время из автомобиля, стоявшего рядом, вышел еще один незнакомый мужчина и втолкнул потерпевшую в автомобиль.

В тот же день мужу потерпевшей, который находился в Китае, на мобильный телефон позвонил незнакомый с требованием выкупа за освобождение жены в размере 2000000 китайских юаней (300 000 долларов США).

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области 27 декабря 2010 в городе Днепропетровске женщина была освобождена, - рассказывает начальник УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области подполковник милиции Дмитрий Лазарев. - Состояние здоровья потерпевшей удовлетворительное. За совершение данного преступления были задержаны члены преступной группировки, которые уличены в похищении гражданки Китая. Сейчас злоумышленники задержаны и находятся под стражей».

Представители Посольства Китайской Народной Республики в знак уважения к мужественным работникам милиции передали от китайских граждан Управлению по борьбе с организованной преступностью боевое транспортное средство «БРДМ». 

«Я хочу выразить большую благодарность от имени нашего посольства и нашего народа всем сотрудникам милиции, не только Харьковской области, но и всей Украины, за то, что они так оперативно раскрыли преступление, совершенное в отношении нашей гражданки, - рассказывает Первый Секретарь Посольства КНР в Украине Сюй Чжунсин. - Хочу сказать, что в этом деле сотрудники милиции Харьковской области обнаружили высокий профессионализм, чувство ответственности перед обществом, в который раз доказали, что с честью высоко несут звание сотрудника милиции».



 

Материалы по теме