Новые тарифы на тепло экономически не обоснованы (В. Дулуб)

энергоносители Фактические затраты предприятий не покрываются новыми тарифами

Вице-губернатор Харьковской области Валентин Дулуб заявил, что повышение тарифов на теплоснабжение не обосновано экономически.


Как сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, оно покрывает фактические затраты предприятий только на 80-90%. Это заключение подтверждено выводами Госинспекции по контролю за ценами.

«Так, только за октябрь-декабрь 2010 года убытки по разнице в тарифах по населению составили 168,4 млн гривен, по разнице в тарифах по бюджетным организациям – 21,4 млн гривен, прочим потребителям – 6,1 миллиона. По предварительным расчетам тепловых предприятий, сумма убытков за январь-апрель 2011 г. составит более 233 млн гривен.

Общие убытки теплоснабжающих предприятий, возникших из-за разницы в тарифах, за отопительный период 2010-2011 годов ожидаются в сумме 429 миллионов гривен», – уточнил Валентин Дулуб.

Он также сообщил, что Харьковской облгосадминистрацией были направлены обращения в НКРЭ и Кабинет министров Украины.

«Либо разница в тарифах, которая продолжает образовываться, будет возмещена предприятиям, либо нужно будет утверждать новые тарифы, которые будут соответствовать экономически обоснованным затратам, либо искать другие пути выхода из этой ситуации. Все документы, необходимые для признания разницы в тарифах мы подготовили и отправили в Кабинет министров. Мы уже несколько раз предоставляли такие расчеты, но принятие решение по этому вопросу постоянно откладывается. Теперь оно намечено на первую декаду 2011 года», – рассказал Валентин Дулуб.

Ранее вице-губернатор озвучил коэффициент, согласно которому будет производиться перерасчет новых тарифов.

Напомним, несколько дней назад ХОГА объявила о снижении цен на некоторые сорта социального хлеба.
 

Тэги: дулуб, тарифы, теплоснабжение, хога

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме