Янукович рассказал, где в Украине гнездилась коррупция

коррупция Янукович рассказал, где сидит корень украинской коррупции

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что наибольшей коррупция в Украине была в средних и нижних звеньях государственного административного аппарата.


«Речь сегодня идет о постсоветской системе, которая существовала 20 лет, и там работали люди. Поэтому, кроме высшего звена руководства, которое очень часто менялось в связи с политической борьбой в Украине, есть еще среднее и низшее звенья, которые оставались и жили своей жизнью - и именно там была самая коррупция», - рассказал глава государства в интервью Би-Би-Си, опубликованном в пятницу.

На вопрос журналиста, не является ли борьба с коррупционерами в Украине выборочной и зависит от принадлежности должностного лица к определенной политической силе, Янукович ответил, что «коррупционеры и бюрократы прикрываются этими словами, выискивая для себя возможности защиты».

«Если посмотреть на справку, кто привлекается к ответственности - такую справку можно получить в правоохранительных органах - то в ней видно: к ответственности привлекаются независимо от принадлежности к политической силы. Для прокурора не имеет значения цвет политического флага того или иного человека, который нарушает законы Украины», - подчеркнул президент.

В ходе интервью он также подчеркнул важность политической стабильности и преемственности власти в Украине и заявил, что выигрывал с 2004 года все выборы в стране.

«Я выиграл все выборы, которые были последние 5-6 лет в государстве, в том числе и выборы 2004 года... Комментарии юристов подтверждают, что это решение было с нарушением законов и Конституции Украины. А все последующие выборы, которые состоялись после 2004 года, были убедительными в пользу меня и моей команды, моей политической силы», - отметил глава государства.

«Очень важно за эти пять лет сохранить политическую стабильность - это главное условие. Далее очень важно, чтобы была преемственность власти, которая имела бы возможность продолжить эти реформы и выполнять наши международные обязательства перед нашими партнерами. Речь идет о процессе европейской интеграции, который предопределяет некоторое реформирования нашей страны, это то домашнее задание, которое должна делать Украина. Поэтому через 5 лет страна уже будет другой, она будет более современной, будет более приближена по стандартам в Европу, и я убежден в том, что это пойдет на пользу украинскому народу», - резюмировал Янукович.

 

Тэги: коррупция, янукович

По материалам: Сегодня

Материалы по теме