Депутатам горсовета преподали урок. И это только начало

казак харько Депутатам преподали урок истории

В большом зале горсовета 31 марта состоялся семинар для депутатов и работников мэрии по истории Харькова, этапах его становления и развития, а также происхождению самого названия города.


Лекцию читал профессор Харьковского национального университета, кандидат исторических наук Сергей Куделко.

Основой семинара стала история происхождения самого названия города. Историк рассказал как легенды, связанные с этим, так и достоверные факты о становлении нашего города. Также в рамках отведенного времени он в довольно живой манере, используя интересные факты, афоризмы и анекдоты рассказал про все временные этапы и все значимые события, которые происходили в городе со дня его основания.

Лекции такого плана, по словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, будут происходить в стенах горсовета неоднократно, так как знания депутатов должны соответствовать современным требованиям. Будут искаться интересные темы, раскрыть которые помогут работники харьковского университета.

Мэр, наряду с присутствующими, задал несколько интересующих его вопросов по истории города, а также пообещал закупить несколько сотен книг, написанных Сергеем Куделко и раздать их депутатам, чтобы они смогли найти ответы на все вопросы из истории города.

И хотя на прошедший семинар пришло немного депутатов, Геннадий Кернес выразил надежду, что в следующий раз их придет намного больше, так как читать историю - это одно, а прослушать лекцию - это намного интересней.

«Сегодняшняя лекция - это шаг навстречу истории, навстречу возрождению нашего величия. Я думаю, что всем она понравилась», - подытожил мероприятие мэр города.
 
Кстати, у большинства харьковских чиновников и депутатов по два высших образования.

Материалы по теме