Ограничения на стартовый капитал для предпринимателей сняты

доллары Закон также уменьшает затраты на регистрацию юридических лиц

ВР приняла законопроект об упрощении начала предпринимательства, который обеспечивает одинаковые стартовые условия для начала ведения бизнеса в Украине.


Соответствующий проект от 24 марта 2011 года, инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали 246 народных депутатов.

Принятым актом вводится возможность для учредителей юридических лиц (кроме акционерных обществ) создавать уставные фонды в размерах и в составе, которые им необходимы для открытия собственного дела.

Одновременно законопроект минимизирует затраты учредителей на этапе создания юридических лиц.

В настоящее время предприниматель должен платить за открытие временных счетов, и делать вклады в статные фонды к моменту их государственной регистрации в качестве юридических лиц, оплачивать нотариальное заверение подписей учредителей на учредительных документах и разрешения основателей или уполномоченного ими органа о создании юридического лица.

Чтобы облегчить оплату регистрационного сбора и других оплат законопроект предусматривает в органах государственной регистрации установить платежные терминалы.

Кроме того, законопроект сокращает срок проведения государственной регистрации юридического лица с 3 дней до 2 дней.

Также закон упрощает требования по обязательному нотариальному оформлению отдельных документов, представляемых на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица и физического лица-предпринимателя.

 

Материалы по теме