Международную ОПГ валютчиков-контрабандистов задержали сотрудники харьковской СБУ (ФОТО)

валюта СБУ ликвидировала устойчивый канал контрабанды валюты

В Харькове прекращена деятельность международной преступной группы, которая длительное время занималась контрабандой крупных партий иностранной валюты.


Как сообщает пресс-служба СБУ в Харьковской области, операция была проведена Службой безопасности Украины совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Белгородской области.

26 апреля по результатам проверки информации сотрудниками СБУ на границе с Российской Федерацией были задержаны трое активных членов группировки - 45-летний гражданин России и два гражданина Украины 54-летнего и 29-летнего возраста.

В легковом автомобиле «Toyota» они пытались вне таможенного контроля вывезти из нашей страны в Россию крупную партию иностранной валюты.

При проведении углубленного досмотра автомобиля сотрудниками СБУ совместно с военнослужащими Харьковского пограничного отряда и работниками таможни изъято около 3 миллионов российских рублей, более 260 тысяч долларов США и более 34 тысяч евро.

Валютные ценности скрывались в конструктивных нишах автомобиля и за обшивкой дверей.

Следует отметить, что для прикрытия своей противоправной деятельности члены преступной группы поддерживали тесные контакты с правоохранительными органами Украины и России.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области относительно задержанных граждан возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).

 

 



 

Материалы по теме