Украинские облгазы станут собственностью Газпрома (Эксперт)

Газпром Украинские предприятия станут российскими

Списав долги предприятий топливно-энергетического комплекса перед государственным бюджетом на сумму более 24 миллиардов гривен, Верховная Рада фактически подготовила их к последующей приватизации и продаже.


Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. По его словам, приняв закон «О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию», государство фактически подарило частным, получастным и государственным предприятиям 24 миллиарда гривен.

«В контексте общей критической ситуации в газовой сфере и сложных переговорах с Россией по формуле цены на газ, решение Верховной Рады является попыткой уменьшить давление внутренних долгов за природный газ на бюджет», - сообщил он, добавив, что только одних долгов теплокоммунэнерго за 2010 г. накопилось около 4 млрд. грн. Второй по значимости суммой списания стала задолженность за газ предприятий облгазов – 7,4 млрд. грн. Самой крупной задолженностью, которая была списана, стал долг «Нефтегаза» перед бюджетом – 8,3 млрд. грн.

«Латание финансовых дыр «Нефтегаза» еще можно понять. Это хотя и слабое подобие, но все-таки спасение газового монополиста от экономического коллапса. Но вот оплачивать долги облгазов, которые уже практически все находятся в частных руках – это откровенное преступление. Тем более что около 2/3 рынка поставок газа в Украине через облгазы контролируется структурами собственника RosUKrEnergo AG Дмитрия Фирташа. И практически львиная доля из 7,4 млрд. грн. долга принадлежит (точнее, принадлежала) облгазам Фирташа», - сказал он.

Еще одной негативной тенденцией списания долгов за газ является скрытая подготовка предприятий к последующей приватизации или концессии. В первую очередь, это касается предприятий теплокоммунэнерго, считает эксперт.

«Происходит финансовая «зачистка» ТКЭ перед приходом инвестора, которому не придется платить по старым долгам. С точки зрения Фирташа, наиболее логичным покупателем видится «Газпром». Их многолетнее сотрудничество на ниве поставок газа это только подтверждает. К тому же, таким образом «Газпром» попытается закрепиться на территории Украины, завладев разветвленной сеткой распределительных газопроводов. Похожим образом «Газпром» получил доступ до конечных потребителей в Великобритании, Франции, Италии и Чехии, - подчеркнул Корольчук.

Напомним, за прошедшие две недели тепловырабатывающие предприятия Харьковской области, лидера по долгам по Украине, сократили задолженность за потребленный газ на 18 тысяч гривен.

Тэги: верховная рада, долги, газ, газпром

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме