Реконструкции площади Конституции включили зеленый свет. Исполком Харьковского горсовета принял решение

памятник советской власти в харькове Памятник уберут. Площадь реконструируют

Исполком Харьковского горсовета утвердил градостроительное обоснование управлению по строительству, ремонту и реконструкции для проведения работ о реконструкции площади Конституции


Такое решение исполком принял на своем заседании 25 мая.

Данное решение исполкома позволяет начать разработку проектно-сметной документации и приступить к реконструкции.

Стоит отметить, что во время обсуждения реконструкции площади поступили предложения о необходимости реконструкции Исторического музея . В частности, переноса центрального входа здания со стороны улицы Университетской на площадь Конституции.

По словам главного архитектора Харькова С. Чечельницкого, на создание проекта реконструкции здания уйдет 2-3 месяца.

Также Чечельницкий отметил, что на здании консерватории надстроят исторические элементы: ротонду и скульптурную композицию.

"Мы должны вернуть Харькову исторический облик. И не только на площади Конституции, но и в других районах города. К примеру, мы начинаем реконструкцию парка им Слинько, который сейчас задыхается", - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По словам Кернеса, для переноса Монумента Советсской власти получены все согласования. Над этим проектом работали многие архитекторы.

Кернес отметил, что необходимо вернуть исторической облик лицевой стороне здания Исторического музея. После реконструкции площади Конституции начнутся работы на площади Розы Люксембург, где максимально постараются вернуть площади исторический облик.

"У нас есть довоенные фотографии площади. Есть разработки архитекторов. Это будет рабочая площадь. Хочу всех успокоить - трамвай остается", - сообщил мэр Харькова.

Напомним, 23 мая состоялись общественные слушания на тему "Обсуждение градостроительного обоснования реконструкции площади Конституции". Результатом проведения общественных слушаний стало принятие резолюции, которой рекомендовалось исполкому Харьковского горсовета утвердить градостроительное обоснование реконструкции площади на своем заседании.

Также напомним, об истории памятника читайте ЗДЕСЬ.

 

 


 

Материалы по теме

26 июля Гостомельского поселкового голову Юрия Прилипко включили в состав исполнительного комитета города Буча, в противовес ирпенским депутатам, которые подготовили гостомельцам «отместку» за отделение от города.

При исполкоме Харьковского городского совета должен быть создан Общественный совет, который будет активно участвовать в развитии города, формировании бюджета и в контроле за бюджетным процессом.