Какова средняя зарплата жителя Харьковщины и кто получает больше

зарплата 2297 гривен - средняя зарплата за апрель

Харьковская область занимает 10 место по Украине по размеру средней заработной платы.


Об этом рассказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Елена Захуцкая на заседании областного трехстороннего социально-экономического совета в ходе обсуждения вопроса о погашении долгов по заработной плате на предприятиях Харьковщины, которое состоялось 2 июня.

По ее словам, с начала 2011 года возросла средняя заработная плата по Харьковской области. За первый квартал года она составила 2185 гривен – это на 18,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

«В апреле средняя заработная плата по области составила 2297 гривен. Средняя зарплата по Украине – 2533 гривны», - рассказала Елена Закуцкая.

Самый высокий уровень оплаты труда зафиксирован у работников сферы финансовой деятельности - 4936 гривен, добывающей промышленности - 4138 гривен, на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 2990 гривен. В некоторых районах Харьковской области, например Красноградском или Балаклейском, уровень оплаты труда превысил минимальные социальные гарантии в 2-3 раза.

В то же время, в 28 районах и городах области средняя зарплата не достигла среднеобластного показателя.

Напомним, долги по зарплатам на заводе им. Малышева будут погашать за счет кредитов и списания имущества.

Напомним также, названа дата полной выплаты долгов по заработной плате на ХАЗе.
 

Тэги: зарпата, средняя зарплата, хога, закуцкая

Автор: Лилия Ангорская