Кривцов прокомментировал начало реконструкции площади Конституции

памятник на площади конституции Памятник скоро уберут

Работы на разборке Монумента Советской власти на площади Конституции начнутся в ближайшее время. Сейчас там уже установлено ограждение.


Об этом журналистам после заседания градостроительного совета рассказал первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

По словам Кривцова, окончательной сметы расходов по реконструкции площади Конституции еще нет, однако финансироваться строительные работы будут из нескольких источников. В частности, за средства городского бюджета, за деньги собственников зданий, которые находятся на площади, и владельцев инженерных сетей.

Реконструкция площади начинается демонтажем памятника, также начнется обустройство фундаментов для переноса танков и пушек, устройство ограждения для Исторического музея, ремонт выходов из метро.

«Все работы будут идти параллельно», - отметил Кривцов.

Также, по словам заместителя мэра Харькова, фундамент, на котором стоит Монумент, скорее всего, останется, если его удастся приспособить для установки нового памятника.

Напомним, 23 мая состоялись общественные слушания на тему "Обсуждение градостроительного обоснования реконструкции площади Конституции". Результатом проведения общественных слушаний стало принятие резолюции, которой рекомендовалось исполкому Харьковского горсовета утвердить градостроительное обоснование реконструкции площади на своем заседании.

Также напомним, об истории памятника читайте ЗДЕСЬ.

Материалы по теме