Где и как украинские политики проведут летние отпуска

море яхта Депутаты выбирают Крым

В Украине сезон отпусков. После напряженных трудовых будней на каникулы ушли и народные депутаты. А некоторые члены правительства уже давно отдыхают.


Например, премьер-министр Украины Николай Азаров – с 23 июня. Как сообщают СМИ, поправляет свое здоровье и набирается сил для дальнейшей работы Николай Янович в Крыму.

К нему в конце прошлой недели присоединился и Президент Виктор Янукович. После празднования своего дня рождения 9 июля он не стал возвращаться в Киев и остался на полуострове. Правда, как подчеркивают на Банковой, отпуск у Гаранта рабочий, и даже находясь вдали от Киева он не будет отрываться от дел.

Как оказалось, крымское направление очень популярно и среди депутатов. Единицы из опрошенных журналистами народных избранников хотят уехать за границу, а остальные - либо в Крым, либо в Карпаты. Или вообще не будут отдыхать. Есть среди наших политиков и такие.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин:

«Хочу побывать у родителей. Продолжить с сыном знакомство с моей малой родиной, с памятными местами и просто с теми местами, по которым я бегал и ездил на конях в детстве. Мы начали с ним такие экскурсии… Ну и, конечно, планирую побывать в Крыму».

Представитель БЮТ Валерий Сушкевич:

«Честно говоря, такое сложное лето. Надо хотя бы недельку найти… У меня была свободная неделя после окончания сессии, но она уже улетела, потому что есть пенсионная реформа и ряд законопроектов, которые я хочу доработать в контексте председательства Украины в Совете Европы. Кроме того, есть работа в контексте интенсивного обсуждения закона о выборах. У нас в законе о выборах дискриминационная политика в отношении инвалидов. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний момент у меня даже нет вариантов и планов, когда и где будет вот эта неделька, которую я попытаюсь оторвать для себя».

Народный депутат, член фракции Народной партии Олег Зарубинский:

«Я всегда в Крыму отдыхаю. В Кореизе есть пансионат, я с семьей всегда езжу и отдыхаю там две недели. Это уже традиционно».

Член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов:

«Друзья приглашали к ним в гости в Испанию. Они живут на побережье Коста Брава. Я хочу съездить туда, посетить музей в Гауде, посмотреть Саграда Фамилия – крупнейший собор в Барселоне. Это величайшее творение. Получится или нет, не знаю пока. Билеты пока не куплены, так что точных планов на отпуск нет. Сам, честно говоря, люблю отдыхать на побережье, на море, в достаточно спокойной обстановке, занимаясь морскими видами спорта».

Внефракционный депутат Олег Ляшко:

«Я хочу поехать в Одессу, Николаев, Херсон, южные области для встречи с избирателями. В том числе и в Крым. Я на протяжении последних нескольких лет езжу только в Крым. Я открыл для себя Крым, мне он очень нравится. И я всех призываю ехать в Крым. Особенно государственных служащих, которые за счет государства зарабатывают деньги. Пусть они их тратят не за границей, а в нашем Крыму».

Представитель КПУ Евгений Царьков:

«Я был в Крыму два года назад. Почему-то там отдых очень дорогой. В прошлом году путевка для парламентариев стоила 11 тыс. гривен. Я не вижу никакого смысла отдыхать в Крыму за такие деньги, а если ехать семьей, то это еще больше. Поэтому я хотел поехать в Турцию, там можно отдохнуть за вполне доступную сумму. Но, скорее всего, я буду отдыхать в Одесской области, в Затоке, в Каролино-Бугазе. У нас в том районе произошли тотальные изменения. Это открытое море, там есть достаточно хорошие базы. Я был там на одних выходных, посмотрел, везу теперь еще коллег туда. Там хороший отдых с питанием и с хорошей природой доступен не только нам».

Член фракции «БЮТ-Батькивщина» Наталья Королевская:

«От материальной помощи мы отказались, от всех льгот, которые предоставляет Рада, отказались. Пока еще отпуск я не планировала. Четыре дня я проведу в Крыму – у моего папы день рождения как раз в июле, и это у нас традиция».

Нашеукраинец Андрей Парубий:

«Я каждый год объединяю отдых с лечением. Точно буду в Карпатах, возможно, поеду в Крым, но еще не знаю».

Регионал Михаил Чечетов:

«Я никогда (и министром был, и заместителем министра, и депутатом сколько работаю) не отдыхал за границей. Я принципиально отдыхаю в Украине. Я считаю, что лучше мест, чем Крым и Западная Украина просто нет. Я сейчас поеду на две недельки в Крым, а потом на 10 дней на Закарпатье. Мне надо подлечиться – водичку попить».

Представитель фракции НУ-НС Владимир Арьев:

«Я буду отдыхать в Австрии. Мы традиционно едем с семьей на машине путешествовать. Уже наметили себе маршрут, давно забронировали отели, чтобы дешевле было. Покатаемся по Австрии, потом в теплом озере искупаемся. Вот и все. Две недели на своем авто. Очень классно и очень экономно. Я, кстати, всем рекомендую такой отдых, так как он и познавательный, и экономный, и можно расслабиться. Так отдыхает большинство людей в Европе».

Внефракционный депутат Анатолий Семинога:

«Я в прошлому году отдыхал с детками - у меня две девчонки очень хорошенькие – в Евпатории. Такой уютный городок и для детей очень удобно. Там море неглубокое, прекрасный аквапарк. И, скорее всего, в этом году мы тоже поедем туда».

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко:

«Я буду в Украине. Однозначно. Скорее всего, я буду завершать нашу акцию «Семь чудес Украины: замки, дворцы, крепости». Я буду ездить по всей территории Украины, и таким образом сочетать приятное с полезным. Будет возможность по несколько дней отдохнуть во всех самых красивых местах Украины. Но базово это будет, скорее всего, Черкасчина, где я родился, и Карпаты».

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов:

«Я традиционно отдыхаю в Крыму. Не будет исключением и этот год. Часть времени буду отдыхать в Партените, часть времени – в Нижней Ореанде».

Регионал Александр Стоян:

«Я всегда стараюсь отдыхать, чтобы где-то попить водички. Я не люблю Трускавец. Я предпочитаю солнечное Закарпатье».

Представительница НУ-НС Ксения Ляпина:

«Я буду отдыхать в Крыму. Я всегда покупаю путевку в пансионаты общего пользования за свои деньги. К сожалению, Крым дорожает и дорожает. А поскольку мы едем с мужем, дочкой, мужем, внуком, то есть всей большой семьей... Хотя не всей – часть будет отдыхать под Львовом. Поэтому собственно это дорого. В Турцию или в Египет из-за определенных рисков не хочется».

Член фракции Партии регионов Ярослав Сухой:

«Каждое лето я оздоровляюсь. Лечиться в этом году буду в санатории «Моршинский». Буду отдыхать, пить водичку».

Нашеукраинец Вячеслав Кириленко:

«Я еще отдых не планировал. Как правило, мы в Крыму отдыхаем всегда, но не в депутатском санатории».

Регионал Святослав Пискун:

«Я отдыхать не буду. Я буду изучать новый проект Уголовно-процессуального кодекса и писать к нему замечания».

Представительница НУ-НС Лилия Григорович:

«Я проведу 10 дней в депутатском санатории – там, где может отдыхать депутат пяти созывов, который не является бизнесменом, не имеет заводов, пароходов, банковских счетов».

Народный депутат, член депутатской группы «Реформы ради будущего» Тарас Чорновил:

«Я буду отдыхать в Испании и Португалии. Но если кто-то из депутатов селится там в пятизвездочные отели, то я буду в кемпинге».

Член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк:

«Я буду работать. Поскольку я занимаюсь непосредственно подготовкой бюджетных предложений по охране здоровья, я буду работать над бюджетом следующего года. Ну и, собственно говоря, накопилась масса домашних дел, которые нужно сделать».

 

Материалы по теме