Сколько людей умирает в харьковских тюрьмах

тюрьма С начала 2011 года в СИЗО умерли 7 человек

В 2010 году в Харьковском СИЗО умерли 13 человек, в 2009 году - 21. Таким образом, показатель смертности уменьшился на 35 процентов.


Прокуратурой области проанализированы причины смертности заключенных и осужденных в учреждениях управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области.

Установлено, что в целом сохраняется положительная тенденция. Так, показатель смертности спецконтингента снизился с 1,7 в 2009 году до 1,1 в 2010-м, а также с 0,9 за 5 месяцев 2010 года до 0,3 за аналогичный период текущего года.

За 5 месяцев текущего года в Харьковском СИЗО показатель смертности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года остался таким же – 7 человек. Число умерших по учреждениям пенитенциарной системы области в целом за 2010 год уменьшилась с 82 до 53.

Как сообщает сайт Прокуратуры Харьковской области, в январе-феврале 2011 года с привлечением специалистов в сфере здравоохранения проведены целевые проверки состояния соблюдения законодательства о медико-санитарном обеспечении, организации лечения лиц, заключенных под стражу, и осужденных.

По результатам комплексных и целевых проверок внесено 18 документов прокурорского реагирования по устранению нарушений требований законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении, лечении и питании заключенных и осужденных, предупреждении распространения инфекционных заболеваний среди спецконтингента. К дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностные лица этих учреждений.

По результатам прокурорских проверок в июне состояния соблюдения законодательства о причинах смертности заключенных и осужденных руководителям 6 учреждений исполнения наказаний внесены документы прокурорского реагирования.

Напомним, 13 марта в Харьковском следственном изоляторе совершил суицид заключенный.

Напомним также, в Харьковском изоляторе временного содержания (ИВС) умер подозреваемый в краже.

Материалы по теме