Рекламу сигарет запретят в любой форме

сигареты Уже сейчас удалось уменьшить распространенность курения

Министерство здравоохранения Украины предлагает запретить все формы табачной рекламы.


Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет Сегодня. 

«4 сентября 2011 года прошло пять лет со дня вступления в силу для Украины Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком - первого в мире международного договора в области общественного здоровья, текст которого был единогласно одобрен 21 мая 2003 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. РКБТ уже ратифицирована 174-ю странами мира, в том числе и нашей страной», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что «благодаря имплементации в Украине таких положений РКБТ, как повышение налогов и цен на табачные изделия, постепенное освобождение общественных и рабочих мест от табачного дыма, информирование потребителей о последствиях курения о крупных предупреждения на пачках и т.д., Украине удалось существенно уменьшить распространенность курения, что удостоверяет как данные Государственной службы статистики, так и Третий Отчет ВОЗ о глобальной табачной эпидемии».

Как сообщает Минздрав, в Верховной Раде готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект у 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно полного запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)». Текст законопроекта, принятый в первом чтении, полностью соответствует требованиям Рамочной Конвенции.

Принятие данного законопроекта приведет к дальнейшему сокращению распространенности табакокурения, следовательно, к снижению количества вызванных табаком болезней и смертей.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия.
 

Тэги: кабмин, сигареты, реклама

По материалам: Сегодня

Материалы по теме