Дело о земельных махинациях: за что задержаны работники Инвестора

инвестор Дело на стадии расследования

Адвокаты работников АО "Инвестор", задержанных по делу о земельных махинациях, предлагали отпустить их клиентов под залог.


Речь шла о залоге в размере миллион гривен за применение подписки о невыезде в отношении Андрея Перееденко, 500 тысяч гривен - в отношении каждого из братьев Кравченко. Киевский районный суд отказал в применении залога и назначил в отношении задержанных меру пресечения - содержание под стражей. Сейчас трое мужчин находятся в СИЗО.

Эту информацию SQ подтвердил начальник следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван. По его словам, дело расследует следственное управление Главного управления МВД Украины в Харьковской области. А. Перееденко и братьям Кравченко предъявлено обвинение по ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество).

Однако квалификация еще будет уточняться, и обвинение, по словам Зиновия Галавана, может быть дополнено другими статьями, в т.ч. 191-й (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"У следствия нет сомнений в вине задержанных", - подчеркнул Зиновий Галаван.

Он также добавил, что в рамках этого дела "будут еще аресты, другие меры пресечения, и будут привлекаться новые люди".

На вопрос о том, фигурирует ли в деле председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-председатель облгосадминистрации, собственник АО "Инвестор" Арсен Аваков, Зиновий Галаван ответил отрицательно. По его словам, никаких следственных действий в отношении А.Авакова не проводилось.

Напомним, по делу о выделении 700 га земли ЧП «Дора» задержали трех человек, в том числе одного из руководителей АО «Инвестор». А 30 августа в рамках расследования уголовного дела по факту земельных махинаций правоохранители провели 15 обысков в домах сотрудников АО «Инвестор».

Напомним также, 7 июля в здании АО "Инвестор" по адресу Сумская, 88 правоохранители провели обыск. По официальной версии областного главка МВД, выдвинутой в тот же день, в помещениях "Инвестора" искали документацию, связанную с  земельным делом о 700 га земли в районе Окружной дороги.
 

Материалы по теме