Водителя-убийцу приговорили к десяти годам тюрьмы

тюрьма арестант Суд ужесточил приговор

Апелляционного суда Харьковской области приговорил водителя, виновного в гибели трех человек к десяти годам лишения свободы.


Об этом сообщает сайт МВД Украины в Харьковской области.

Напомним, ночью 25 сентября 2010 около одного из домов села Терновая Чугуевского района 31-летний водитель автомобиля «Хонда Аккорд» совершил наезд на автомобиль ЗАЗ «Таврия», который остановился на обочине для высадки пассажира.

Вследствие ДТП погибли водитель «Таврии» и два пассажира. Следственным отделом Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что автомобиль был в технически исправном состоянии, погодные условия не влияли на ситуацию на дороге, а вот водитель автомобиля «Хонда Аккорд», находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Под воздействием алкоголя он грубо нарушил Правила дорожного движения, что и стало причиной ДТП со смертельным исходом.

Приговором Чугуевского городского суда от 19 мая 2011 водитель автомобиля «Хонда Аккорд» был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц) и осужден на 6 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Однако органами прокуратуры была подана апелляционная жалоба на приговор, вследствие его мягкости.

Коллегией судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области от 20 сентября текущего года апелляционная жалоба государственного обвинителя удовлетворено. Приговор местного суда отменено в части назначенного наказания в связи с несоответствием назначенного наказания тяжести преступления и личности осужденного в связи с мягкостью. Постановлений новый приговор, согласно которому осужденному назначено наказание по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор суда еще не вступил в силу, поскольку не истек срок подачи кассационной жалобы.
 

Материалы по теме