Директора предприятия, который раздавал заповедные земли, будут судить

мирчакова балка Директор раздал более 6 га земель

В Харьковской области в суд передано уголовное дело по обвинению директора сельскохозяйственного предприятия, который незаконно разделил на паи земли энтомологического заказника «Мирчакова балка».


Прокуратурой Нововодолажского района закончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении должностных лиц одного из частных арендных сельскохозяйственных предприятий по факту служебной халатности по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает сайт прокуратуры Харьковской области, установлено, что из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей бывшим директором этого предприятия государственным интересам был нанесен материальный ущерб на общую сумму около 500 тысяч гривен.

С грубым нарушением законодательства были разделены на паи земли энтомологического заказника местного значения «Мирчакова балка» для диких пчел и других полезных насекомых, входящие в природный заповедный фонд Украины, охраняемые как национальное достояние.

Гражданам, получившим земельные паи, были выданы государственные акты на право собственности на земельные участки, что привело к передаче в частную собственность земельного участка заказника площадью более 6 гектаров и, таким образом, к изменению границ указанной территории.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.