Отмена моратория на продажу земли: следует ли продавать

земля Земля станет товаром

Внедрение отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения позволит аграриям ощутить полную стабильность.


Об этом рассказала в Валках в ходе выездного кустового семинара, посвященному разъяснению земельной реформы и законопроекта «О рынке земель» директор ЧСП «Буран» в Краснокутском районе Лариса Козинцева.

По ее словам, на поддержку аграрного сектора в 2012 году из государственного бюджета планируется выделить около 40 миллиардов гривен.

«Это позволит продолжить работу по дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства. Главная проблема - это желание собственников земли, проживающих в Харькове, продать ее. И, несмотря на все усилия аграриев, пока это дело продвигается медленно. Будем надеяться на лучшее», - отметила Лариса Козинцева.

«Земельная реформа действительно необходима. Дело в том, что именно она даст новый импульс для развития аграрного сектора Украины и позволит руководителям сельхозпредприятий смело строить свои планы на будущее, а это и дальнейшее развитие растениеводческой, животноводческой и перерабатывающей отраслей. И конечно, крестьяне получат свое Конституционное право распоряжаться собственным земельным паем по своему усмотрению», - отметил депутат Харьковского областного совета, председатель КФХ «Луч» в Богодуховском районе Анатолий Васенин.

Председатель Совета сельхозпроизводителей Харьковщины Анатолий Криворучко отметил, что землю крестьянам ни в коем случае не нужно сразу же продавать, потому что это главное человеческое богатство.

«Земля всегда пригодится следующим поколениям семей, которые, возможно, решат сами заняться земледельческим делом. Конечно, некоторые люди по объективным причинам будут вынуждены продать свою долю, но хотелось бы, чтобы их было как можно меньше», - подчеркнул Анатолий Криворучко.

Напомним, 22 декабря 2009 г. Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года. В марте президент Виктор Янукович выступил за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения при условии создания системы госконтроля за ее использованием.

Напомним также, в Верховную Раду внесен законопроект о государственном земельном кадастре.


 

Тэги: земля, мораторий, продажа

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме