Новые правила приема в вузы: что нужно знать абитуриенту

абитуриент Радикальных изменений в новых правилах нет

Новое правило приема в вузы утверждено Министерством юстиции Украины.


Об этом 26 октября на брифинге сообщил министр образования Дмитрий Табачник.

Он отметил, что радикальных изменений в новых правилах нет.

«Из-за проведения Евро-2012 сокращен на один день период подачи документов в вузы. В прошлом году это было с 1 июля по 31 июля, в этом - со 2 июля по 31 июля», - в частности, сказал министр.

Кроме того, отметил он, согласно новым правилам, разрешено предоставлять сертификат нынешнего оценивания за любой год по желанию абитуриента.

«Творческие конкурсы будут проводиться с 10 по 31 июля. Будут учитываться аттестаты. Остаются творческие конкурсы для тех вузов, где они предусмотрены. Они будут проводиться с 10 по 31 июля. Также будут учитываться средний балл школьного аттестата», - добавил он.

Министр также отметил, что будет три волны зачисления в вузы. «Все вузы в каждую из этих волн зачисления должны будут не позже 12 часов вывесить рекомендованные списки к зачислению, чтобы не было манипуляций и суеты абитуриентов между вузами»,- сказал он. По его словам, зачисление студентов по госзаказу завершится до 11 августа, а до 25 августа должны быть приняты на обучение контрактники.

Кроме того, Табачник сообщил, что абитуриентам оставили право подачи документов как в электронном виде, так и бумажном.

Также, по словам министра, по предложению общественных организаций решено было оставить наименьший балл внешнего оценивания при поступлении в вузы на уровне 124 баллов, но по профильному предмет абитуриент должен иметь не мене 140 баллов.

Кроме того, Табачник сказал, что результаты олимпиад будут засчитываться абитуриентам при вступлении только по профильному предмету, а все виды тестирования будут осуществляться на языке обучения в старшей школе.
 

Материалы по теме