На Харьковщине может появиться новый санаторий

дети оздоровление В санаторий смогут попасть не только дети-сироты

На Харьковщине может быть открыт санаторно-оздоровительный центр социальной реабилитации для детей социально незащищенных категорий.


Об этом сообщил 26 октября в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации и сборов административно-хозяйственного актива области заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

По его словам, санаторно-оздоровительный центр планируется открыть на базе детского противотуберкулезного санатория. В данный момент руководством области изучается вопрос о целесообразности открытия центра.

«Во первых, в наличии детского противотуберкулезного санатория есть типичное помещение для расположения заведения указанного типа, которое функционирует в течение всего календарного года, что не требует дополнительных крупных финансовых ресурсов. Во-вторых, на базе работающего детского санаторного учреждения уже существует лечебное отделение с необходимым оборудованием, специалистами, медицинской лаборатории», - отметил Игорь Шурма.

Он рассказал, что в санатории есть все условия для установки игровых и спортивных площадок. Также в санатории работает коллектив, имеющий большой опыт работы с детьми, существует определенная материальная база.

«Речь идет не только о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки, но и о тех, кто воспитывается в семьях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах», - отметил Игорь Шурма.

Напомним, 18 октября харьковская городская детская больница №16 получила новое оборудование от австрийской организации «Глобаль 2000».

Напомним, презентован проект реконструкции лагеря «Аист» в Харьковской области.

Тэги: медицина, дети, шурма, санаторий

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.