Медицинские учреждения во время Евро-2012 будут работать иначе

больница Врачам могут разрешить брать деньги с иностранцев

Планируется, что медицинские учреждения, которые будут обслуживать гостей чемпионата Евро-2012, смогут брать плату за медицинские услуги у иностранцев.


Об этом сообщил 26 октября в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации и сборов административно-хозяйственного актива области губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

«Мы ожидаем гостей на чемпионат Евро-2012, гостей будет очень много. К сожалению, люди болеют, в том числе и во время чемпионата. У нас финансирование объектов здравоохранения планируется исключительно исходя из количества жителей и той статистики, которая у нас есть. Те иностранцы, которые к нам приедут, будут иметь медицинскую страховку. Страховые компании будут готовы оплатить лечение любого пациента, который к нам попал. А наши больницы не смогут принять деньги», - рассказал Михаил Добкин.

По его словам, согласно действующему законодательству на территории Харьковщины иностранцам не могут быть оказаны платные медицинские услуги. Поэтому планируется на три недели проведения чемпионата изменить статус специальным законом, который будет иметь временной фактор.

«Если мы этого не сделаем, то за те деньги, которые должны пойти на лечение харьковчан, мы будем лечить иностранцев, которые готовы за это заплатить. Тем более, это нормальная практика других стран, когда там проводятся подобные мероприятия», - отметил губернатор.

В ходе заседания было принято решение, что народные депутаты Валерий Камчатный и Василий Потапов подготовят соответствующий законопроект о временном изменении статуса медицинских учреждений.

Напомним, на законодательном уровне необходимо создать механизм, который позволит больницам получить деньги от иностранцев за оказание медицинской помощи.

Также напомним, в  Харьковскую область с проверкой приезжали эксперты УЕФА, а также Всемирной организации здравоохранения.

 

Тэги: добкин, медицина, евро-2012, законопроект

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме