Названы химически опасные предприятия Харькова

аммиак Харьковские предприятия призывают уменьшить использование аммиака

28 октября на городской комиссии по ТЭБ обсудили ситуацию с химически опасными предприятиями Харькова.


По результатам контрольных проверок, особую озабоченность вызывают такие предприятия как ЧФ «Изобилие», ДП «Завод химических реактивов» НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины, АО «Харьковский дрожжевой завод», филиал ТД ООО «Курганский бройлер», объекты КП КХ «Харьковкоммуночиствод» (насосная станция №25 а.

В частности, на этих предприятиях не установили локальные системы раннего обнаружения угрозы ЧС, обеспеченность персонала средствами защиты органов дыхания от опасных химических веществ.

В то же время, по словам начальника управления Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности ГУ МЧС Украины в Харьковской области Сергея Колосовского, химически опасные предприятия в Харькове не угрожают объектам, задействованным во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Ни один из объектов Евро-2012, кроме транспортных магистралей, в непосредственную зону заражения от химически опасных объектов не попадает. Однако, в случае возможных аварий могут быть нарушены санитарные нормы и значительно увеличена концентрация вредных веществ рядом с объектами Евро-2012», - рассказал Сергей Косовский.

В частности, стадион «Металлист»  попадает в зону воздействия предприятия третьей степени химической опасности - Харьковского мясокомбината. В технологическом оборудовании этого предприятия может находиться до 25 т аммиака. Но при этом на мясокомбинате разработали документы, определяющие безопасную эксплуатацию, и уже приступили к монтажу системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций.

На заседании КЧС приняли решение предложить руководителям химически опасных объектов и предприятий города во время ЕВРО-2012 свести к минимуму использование химически опасных веществ.

Что касается предприятия "Курганский бройлер", где хранится 8 т аммиака, то на него обратят повышениое внимание, учитывая, что руководство предприятия не появилось на заседании КЧС.

 Напомним, что 25 октября на харьковском предприятии «Хладопром» состоялись учения подразделений ГУ МЧС Украины в Харьковской области и аварийный служб города Харькова.

Тэги: харьков, кчс, аммиак, кривцов, курганский бройлер

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме