Запрет на рекламу сигарет получил отсрочку: Литвин отложил подписание закона

сигареты Закон о запрете рекламы сигарет пока не подписан

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отложил подписание закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» до устранения несогласованностей в тексте документа.


Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Таким образом, В.Литвин поддержал предложение Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины о необходимости устранения расхождений в тексте закона, принятого парламентом 22 сентября текущего года.

Как отмечается в сообщении, анализ представленного на подпись председателю Верховной Рады Украины текста закона свидетельствует о том, что изменения в ст. 22 закона Украины «О рекламе» относительно установления ограничений и запретов рекламы табачных изделий не согласуются с изменениями в ст. 16 закона Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», который нормирует аналогичные положения.

Кроме того, ч. 3 и ч. 5 ст. 22 закона «О рекламе» в редакции принятого закона не согласуются между собой.

С учетом этого юридическое управление обратилось к В.Литвину с предложением направить текст закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» в комитет для согласования положений, содержащихся в тексте.

Напомним, в Верховной Раде также зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия.
 

Материалы по теме