Кого пугает новый спорный законопроект в Украине (Эксперты)

адвокатура Законопроект еще готовится

В Украине разрабатывается законопроект об адвокатуре, который уже сейчас вызывает множество споров.


Об этом рассказал 11 ноября, в ходе I Восточноукраинского юридического форума, который проходил в Харькове, Президент Ассоциации юристов Украины Валентин Загария.

«На сегодняшний день адвокатура не имеет своих форм самоуправления, пока мы существуем в форме КДК. Адвокатура Украины не существует в той форме, в которой существует адвокатура всего мира – у нас нет самоуправления, у нас нет сообщества, которое бы имело свои представительские органы, свой съезд и так далее. То есть, фактически мы находимся на ранней стадии развития. Кроме того, существует проблема формы осуществления деятельности адвоката. Возникает много вопросов – а можно ли работать адвокату по контракту, можно ли работать через хозобщество, а также нужна ли адвокату унификация. Предполагается, что новым законом об адвокатуре будет введена монополия права адвоката представлять интересы исключительно в суде. Возникает вопрос, а необходимо ли объединять юристов, адвокатов. Услышать бы мнение Восточной Украины по этому поводу было бы очень интересно», - подчеркнул Валентин Загария.

Директор по правовым и регуляторным вопросам ЧАО «Фарлеп-Инвест» Дмитрий Кухнюк сообщил, что пока законопроект об адвокатуре еще не зарегистрирован в Верховной Раде, но известны группы, которые готовят этот проект.

«Недавно получил заключение Венецианской комиссии проект закона, разработанный в комиссии по укреплению демократии и верховенства права Верховной Рады Украины. Закон ранее регистрировался в парламенте, но в апреле был отправлен на доработку. Вторая группа разработчиков представлена Высшей квалификационной комиссией адвокатуры. Обе эти группы хотят создать обязательное членство адвокатов в специальном объединении», - рассказал Дмитрий Кухнюк.

  Он отметил, что новый закон, возможно, создаст организацию, основанную на индивидуальном членстве всех адвокатов страны. Зачислять адвокатов в члены организации будут без волеизъявления самих адвокатов.

«То есть закон принимают, и в одно утро все адвокаты узнают, что они являются членами некой организации, у них возникли обязательства к ней, и без нее они не смогут осуществлять профессиональную деятельность», - добавил Дмитрий Кухнюк.

«Сейчас основная масса адвокатской деятельности остается нереализованной, так как нет возможности получать ответы на адвокатские запросы, а это единственный реальный механизм получения доказательств по делу, - рассказал директор юридической компании «Шкребец и партнеры» Евгений Шкребец.

«Я не жду от нового закона результативности. Лучше бы ничего не менялось. По некоторым признакам можно определить, к чему стремятся разработчики нового закона, уже видно, что затратная часть работы адвоката станет больше. А поскольку уменьшать свой заработок адвокаты не станут, то подорожание отразится на их клиентах», - сообщил руководитель проекта «Атака» Анатолий Тарасенко.

Напомним, к 2012 году Украина по простоте ведения бизнеса должна подняться в соответствующем рейтинге среди стран мира на 40 пунктов.

Также напомним, в 2011 году в Украине уменьшилось количество желающих стать нотариусами. Это связано с неконтролируемым ростом нотариального рынка.

Тэги: форум, адвокатура, бизнес, адвокат, закон, загария, юристы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

Управление инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского горсовета и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого 4 сентября подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве.

Телезвезды Евгений Клопотенко, Наталья Мосейчук, Тарас Тополя и Вячеслава Фролова станут участниками и участницами EdCamp Ukraine 2019 — крупнейшего в Украине учительского события года, который пройдет в Харькове.