Секретное американское оружие «кандагарский зверь» показали в эфире (ФОТО, ВИДЕО)

беспилотник сша Иран показал миру секретный беспилотник США

Иранские военные 8 декабря впервые показали в эфире попавший в их руки новейший американский стелс-беспилотник


Командующий Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизадех заявил, что причиной падения секретного БПЛА стала кибератака иранских спецслужб, сообщает агентство Fars со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

В воскресенье сообщалось, что иранские военные сбили на востоке страны американский беспилотник RQ-170, также известный как «кандагарский зверь». Власти США позднее заявили, что нет никаких оснований полагать, что разбившийся беспилотник был действительно сбит иранскими военнослужащими. Как предположили в Вашингтоне, очевидно, аппарат был просто потерян. Однако в Иране настаивают, что он был сбит военными.

Показанный в эфире беспилотник не имеет видимых повреждений. Размах его крыльев составляет около 26 метров, длина - 4,6 метра. Как сообщает РИА «Новости», по словам иранских военных, БПЛА оснащен новейшими системами наблюдения, получения данных, электронной связи и радиолокации. Он может быть использован для сбора самого разнообразного разведывательного материала, в частности для получения фотоснимков высокого разрешения, замеров радиационного фона и проб воздуха.

Американская телекомпания NBC ранее сообщала, что этот беспилотник использовался в интересах ЦРУ США для сбора информации об объектах ядерной программы Ирана. По пока не выясненным причинам операторы летательного аппарата, находившиеся в США, потеряли с ним связь, после чего у беспилотника закончилось топливо, и он разбился.

По данным агентства Reuters, находящийся в настоящее время в распоряжении иранских военных аппарат был запрограммирован на автоматическое возвращение на базу в случае потери связи с оператором. Однако эта программа не сработала, что могло стать одной из причин падения летательного аппарата.

«Кандагарский зверь» может попасть в руки Китая или России

Ныне в Вашингтоне опасаются, что секреты технологии производства и начинки RQ-170 станут известны России или Китаю, отмечает «Независимая газета». Секретный летательный аппарат RQ-170 Sentinel сравнительно недавно стал упоминаться в сообщениях с театра военных действий в Юго-Западной Азии. Впервые его увидели на базе в районе афганского города Кандагар. Отсюда неофициальное название дрона - «кандагарский зверь».

По сути, это «внук» знаменитого самолета-разведчика U2, сбитого советскими военными в 1960 году над Уралом. Известно, что новый аппарат способен летать на высоте 16 км. Для экспертов было загадкой появление этого дрона, сделанного с использованием технологии стелс, на этом театре военных действий. Ведь у талибов нет ни радаров, ни вообще средств ПВО.

The New York Times сообщает, что RQ-170 ранее применялся для наблюдения за убежищем Усамы бен Ладена в Пакистане. Ныне «кандагарский зверь», по-видимому, активно используется ЦРУ для наблюдения за иранской ядерной программой.

Как отмечает The New York Times, особую военную ценность имеют сенсоры, размещенные на дроне, а также программы управления им. По мнению американских экспертов, иранцы вряд ли смогут скопировать названное оборудование или как-то воспользоваться программным обеспечением аппарата. В то же время Иран может продать «зверя» на сторону. В частности, России или Китаю.

Пытаясь не допустить этого, американцы разработали три варианта плана спасения аппарата, сообщила ранее The Wall Street Journal. Один из них предусматривал высадку десанта в районе падения. Другой - направление специального диверсионного отряда. Наконец, третий - уничтожение беспилотника с воздуха. Все три варианта были сочтены опасными, а их успех негарантированным.

Потеря секретного дрона - не первый подобный случай. Лишь в мае, во время ликвидации террористического лидера Усамы бен Ладена, американские военные вынуждены были бросить на месте операции и взорвать отказавший в самый ответственный момент секретный вертолет-невидимку. Ценный фрагменты летательного аппарата достались пакистанским военным, и те, по некоторым данным, передали их китайцам для ознакомления.

 

Тэги: оружие, россия, сша, иран

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме