Саммит Украина–ЕС сегодня пройдет в Киеве

евросоюз Сегодня в Киеве пройдет саммит «Украина-ЕС»

На повестке дня: реформы в Украине, либерализация визового режима с ЕС и энергетические отношения Украины с Россией.


Сегодня, 19 декабря, в Киеве пройдет саммит «Украина-Европейский Союз».

В нем примут участие Президент Виктор Янукович, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и Президент Совета ЕС Герман ван Ромпей.

В ходе саммита планируется обсуждение повестки дня: реформ в Украине в контексте заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая зону свободной торговли, а также выполнения Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС.

Кроме того, повестка дня саммита включает обсуждение вопросов, касающихся инвестиционного климата в Украине, а также региональные и международные вопросы, в частности, отношения с Беларусью, Молдовой.

Отдельное внимание будет уделено вопросам энергетики в контексте отношений с Россией.

Ранее ожидалось, что на саммите «Украина-ЕС» будет парафировано соглашение об ассоциации. Однако позже в украинском МИДе заявили, что парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, возможно, не состоится.

Материалы по теме

Украина сейчас во многом - самая приоритетная страна для Европейского Союза. Благодаря не российской агрессии или экономическому кризису, а суперамбициозному «Соглашению об Ассоциации».