Геннадий Кернес дал первое интервью после покушения (ФОТО, ВИДЕО)

кернес больница операция Геннадий Кернес: Слава Богу, я жив

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, впервые после покушения, пообщался с украинским журналистами и высказал ряд предположений по поводу мотивов преступления и ходе следствия.


В интервью «ТСН» из израильской клиники, в которой харьковских городской голова проходит реабилитационный послеоперационный курс, Геннадий Кернес сообщил, что он следит за событиями в Харькове и дистанционно руководит городом.

По словам Геннадия Кернеса, он склоняется к политической версии покушения.

«Это приграничный город, я останавливаюсь на этой версии. Выгодно многим сторонам, но главное, что я украинский политик, я за то, что Харьков в составе Украины и чтобы Харьков процветал», – сказал он.

Также городской голова требует профессионального, а не формального расследования, как это сейчас происходит. За четыре дня, которые Г. Кернес провел в сознании, следователи не сделали попытки с ним связаться, пока опрашивают только круг его знакомых.

«Я не хочу никого учить, но почему-то многие преступления так быстро раскрывают или фабрикуются, в том числе против меня. Сейчас это не следствие, а детский сад какой-то», – сказал Г. Кернес.

Также журналисты ТСН взяли комментарии у главврача медицинского учреждения, в котором находится Г. Кернес, Романа Барака.

По его словам, выжить после такого ранения у городского головы был один шанс на миллион.

«В грудной полости были задеты оба легких с большим кровотечением, в брюшной полости было повреждение диафрагмы, почки, селезенки, надпочечника. Были тяжелые оскольчатые переломы 11-го и 12-го грудных и двух нижестоящих поясничных позвонков. Все эти ранения получают в медицине название множественная, мультиорганная травма», – рассказал Роман Барак.

В реабилитационном центре Геннадий Кернес находится уже второй день, и четвертый после того, как его вывели из искусственной комы в военном госпитале, там же, где его и оперировали.

В целом, Геннадий Кернес перенес три операции, одна из которых продолжалась восемь часов. Израильские врачи отметили высокий профессионализм харьковских коллег, однако реабилитация может быть сложной. 

«Это будет продолжаться столько, сколько будет необходимо и сколько потребует его здоровье. Он будет ходить, в этом у нас нет никакого сомнения», – уверил Р. Барак.

Напомним,  Геннадий Кернес  8 мая пообщался с харьковскими ветеранами в режиме телефонной конференции.

Смотрите все новости по теме «Покушение на Геннадия Кернеса» (обновляется).

Тэги: харьков, израиль, покушение, интервью, кернес

По материалам: Источник: Нина Новикова, «Дозор»

Материалы по теме