Общественники требуют от Рады и Президента ввести военное положение, визы с Россией и наказать изменников Родины

29 всеукраинских общественных организаций утвердили и озвучили текст обращения к Верховной Раде, Президенту Украины, Кабинету министров с требованием начать более активно реагировать на ситуацию на востоке Украины, а также решать проблемы переселенцев.


К обращению присоединились и несколько харьковских организаций, в частности, Ассоциация частных работодателей, Коалиция малого и среднего бизнеса и др.

В тексте обращения говорится о необходимости принятия Закона Украины о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, а также соответвующего Указа Президента, принять закон о переселенцах из проблемных регионах, который урегулирует правовой статус переселенцев из Донецкой, Луганской областей и АР Крым, а также обеспечит их государственной защитой.

Также общественники требуют от руководства государства силами армии и Национальной гвардии перекрыть государственную границу с Россией по всему периметру, а не только в местах официального пропуска.

Кроме того общестенники считают необходимым временное введение визового режима для граждан России.

Еще в тексте говорится о необходимости внести в Единый реестр досудебных расследований всю информацию о преступлениях правоохранителей, которые касаются нарушения присяги и государственной измены.

Не забыли общественники и о политиках: общественные организации требуют наказать всех политиков, кто помогал организовывать референдум, проводил митинги, помогал сепаратистам оружием и финансами.

Общественники считают, что официальная информация, которую сейчас предоставляет государство о ситуации в Луганской и Донецкой областях не соответствует действительности.

Список требований:

• принятие Верховной Радой закона о введении правового режима военного положения;
• принятие закона о статусе перемещенных лиц;
• введение указом президента Украины военного положения в Донецкой и Луганской областях;
• немедленно полностью перекрыть государственную границу;
• хотя бы временно ввести визовый или разрешительный режим с Россией;
• возобновить деятельность органов государственной власти Луганской и Донецкой областей на безопасных территориях;
• расследовать факты государственной измены правоохранителей и неэффективного использования Вооруженных сил;
• расследовать деятельность должностных лиц и депутатов, которые помогали сепаратистам.

Тэги: харьков, гражданский форум, лнр, верховная рада, днр

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме