Как прекратить войну на Донбассе: Вакарчук и журналисты дискутировали в Харькове (ФОТО, Обновляется)

Лидер "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук организовал вместе с ведущими журналистами и общественными деятелями в Харькове круглый стол, посвященный политическому кризису в Украине.


Вакарчук отметил, что призывает к миру и возобновлению диалога.

Он подчеркнул, что людям нельзя запрещать проведение местных референдумов. 

Кроме того, по словам Вакарчука, Донбасс действительно не слышали годами. В основном потому что у народа всегда был посредник между ними и киевской власти и который доносил людям ту информацию, которая им была выгодна.

"Подобная ситуация была в Днепропетровской области в конце 90-х годов, когда там находился Павел Лазаренко и считал эту область своей вотчиной", - отметил Вакарчук.

Главный редактор газеты "Время" Елена Стронова отметила, что последние события в Украине дали понять любой власти, что она пришла не навсегда.

Кроме того, по словам Строновой, Украине необходимо внедрение курсов медиаграмотности среди населения, какие есть во многих странах.

Также она агитирует за внедрение двухпалатного парламента, который позволит убрать посредников между властью и народом.

Вакарчук отметил, что жители каждого региона должны сами определять какие у них должны стоять памятники, каких героев чествовать, но жители всех регионов должны отвечать за то, чтобы суды были честными, экономика росла и т.д.

"Я согласен по поводу свободы выбора. Весь кризис начался из-за отсутствия свободы выбора. Одна часть хочет уйти в Европу, вторая – дружить с Россией. И выбора у людей нет. Необходимо обеспечить возможность регионам вести свою внешнюю политику", - высказался главред газеты "Харьковские известия" Олег Пересада.

По его словам, Порошенко должен свести вместе Обаму и Путина, чтобы они перестали делить Украину.

"Я не верю в миф, что кто-то кроме Украины может объединить Украину. Если Украина будет государством успешным и удобным для жизни - никто ее не разъединит", - отметил Вакарчук.

Харьковский журналист Владимир Чистилин высказал мнение про возрождение программы "Схід та Захід разом". Ведь почти 85 процентов молодежи не были ни во Львове, ни в странах Европы.

"Мы не бросаем Донбасс. Кровь безоружных людей не должна проливаться. Люди на Донбассе должны знать, что о них думают во всей Украине, чтобы там восстановился мир", - отметил Вакарчук.

В круглом столе принимал участие шеф-редактор "Городского Дозора" Ростислав Касьяненко.

Тэги: харьков, океан эльзы, сми, круглый стол, вакарчук

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме