Саакашвили возглавил совет по реформам в Украине

Президент Петр Порошенко создал Совещательный международный совет реформ и назначил его главой экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.


Как заявил Порошенко, до недавнего времени Саакашвили «был, по сути, внештатным консультантом по вопросам реформ», и сегодня он получил официальный статус.

Совет реформ будет заниматься наработкой предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрению в Украине реформ на основе лучшего международного опыта.

«Совет будет привлекать иностранных экспертов к реформированию украинского законодательства, а также повышать уровень международной поддержки Украины», – сказано в сообщении.

Порошенко также надеется, что экс-президент Грузии «сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ – привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом».

Чтобы работать в совете Саакашвили не придется принимать украинское гражданство, он останется гражданином Грузии.

В нынешнем Кабинете министров должности получили трое иностранцев: литовец Айварас Абромавичус возглавил Министерство экономики, американка Наталия Яресько – Министерство финансов, грузин Александр Квиташвили – Министерство здравоохранения. Все они после этого приняли украинское гражданство.

Материалы по теме