Коррупция в Украине: что изменилось за последние полгода

коррупция

В государственных органах власти Украины за последние полгода вырос уровень коррупции.


Таковы данные социологического исследования, проведенного по инициативе Transparency International Украина, ПриватБанк, ООО Аудиторская фирма «ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)» (далее «PwC Украина») и GfK Ukraine.

Опрос проводился среди 2741 руководителей украинского бизнеса в феврале-марте текущего года. Опрос охватил 2741 предприятие со всей территории Украины.

По результатам исследования 57,2% опрошенных считают, что ситуация с коррупцией за последние полгода осталась неизменной, 27,7% ответили, что ситуация ухудшилась, 15,1% респондентов отмечают улучшение ситуации.

Среди отраслей экономики, которые больше всего страдают от воздействия коррупции, лидером является сельское хозяйство. Ему украинский бизнес поставил оценку -0,97 баллов ухудшение ситуации. Не намного лучше ситуация в отраслях промышленности (-0,76), торговли (-0,73), транспорта и связи (-0,61).

Представители бизнеса, которые сталкивались с коррупцией, в течение последнего полугодия определили коррумпированными такие государственные органы: налоговой службе (25%); Агентство земельных ресурсов (7,1%); Государственную автомобильную инспекцию (5,1%); таможню (4%); Министерство внутренних дел (4%); областные администрации (3,7%); прокуратуру (3,3%); милицию (3,2%); санитарно-эпидемиологическую службу (2,9%); Государственную регистрационную службу (2,8%); суды (2,8%); пожарную службу (2,5%); медицинские учреждения (1,7%); Государственную архитектурно-строительную инспекцию (1,6%); горисполкомы (1,4%).

По мнению предпринимателей, чаще взятку требовали при проверке налоговой службой, пожарной службой и во время операций по НДС. Кроме этого, опрашиваемые жаловались на принуждение к даче взятки или оплату без квитанции лишних услуг при взаимодействии не только с налоговой, но и с министерством внутренних дел.

Как показало исследование, больше всего на оформлении наживаются работники Агентства земельных ресурсов, Государственной автоинспекции и областных администраций.

Оценивание проводилось по шкале от (-5) до (+ 5), где 0 означал неизменность ситуации. Наиболее коррумпированными оказались государственные органы в Одесской (-1,34), Запорожской (-1,31) и Хмельницкой (-1,23) областях. Меньше коррупции зафиксировано в Волынской (0,07), Закарпатской (-0,02) и Полтавской (-0,21) областях. Во всех остальных регионах руководители предприятий отмечают ухудшение ситуации с коррупцией.

В Харьковской области уровень коррупции составил  -1,14 балов.

Все данные исследования были систематизированы и переданы руководству государства и институтов, непосредственно ответственные за внедрение реформ в Украине.

Уровень восприятия коррупции по регионам
 

Материалы по теме