«Украина в информационной войне изначально имеет куда более выигрышную позицию, чем Россия», - Тымчук

Украинские СМИ не могут воздействовать на главные целевые аудитории – жителей России и Донбасса, однако они имеют возможность нейтрализовать воздействие российской пропаганды на западную общественность.


Об этом в интервью «Обозревателю» сообщил лидер группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, основные принципы работы группы «Информационное Сопротивление» - это анонимность информаторов и закрытость работы. Золотое правило, по которому работают координаторы – наличие трех источников, которые подтверждают тот или иной факт.

На сегодняшний день группа работает по следующей схеме: весь день информацию собирают, после чего вечером и ночью начинается проверка, утром выходит сводка. В результате уменьшается оперативность, однако появляется возможность вести расследования.

Проблемным остается вопрос реализации разведданных.

«К сожалению, я не могу говорить о деталях, но могу сказать, что по этому поводу говорят в Генштабе. Там объясняют примерно так: мол, например, артиллерия действует в интересах сразу нескольких подразделений и частей. А потому если нет реакции на информацию о противнике на этом участке фронта – значит, артиллерия сейчас работает на том участке, где ситуация сложнее.

Оценить правоту этого аргумента можно, только сопоставив весь поток развединформации, который получает Генштаб из разных источников, и ответные действия наших войск. Но проблема в том, что такими данными в полном объеме обладает… только сам Генштаб», - рассказал Тымчук.

По мнению координатора группы «Информационное сопротивление», украинские СМИ не могут воздействовать на жителей России и Донбасса, которые являются главными целевыми аудиториями, однако они имеют возможность нейтрализовать воздействие российской пропаганды на западную общественность.

«Я бы сейчас обратил внимание государства на информационную работу, в первую очередь на присутствие украинского ТВ, в информпространстве регионов Юга и Востока Украины. На Донбассе целые районы на контролируемой Украиной территории продолжают смотреть российское ТВ. В Одесской области целые районы не получают цифровой телесигнал и вместо наших каналов смотрят те же российские, транслируемые с территории ПМР. Здесь работа наших госструктур идет очень медленно. Тогда как речь идет о нашем, так сказать, тактическом тыле», - добавил Тымчук.

По его мнению, Украина не нуждается в создании новых государственных структур, занятых информработой, стоит лишь создать условия для плодотворной работы СМИ. На данный момент почти все их представители имеют патриотческую или нейтральную направленность.

«Украина в информационной войне изначально имеет куда более выигрышную позицию, чем Россия. Москве надо скрывать свои агрессивные действия, а скрыть это можно только ложью и дезинформацией. Тогда как Украине, как жертве агрессии, стоит всего лишь показать реальную картину. Это и есть главный рецепт нашей и пропаганды, и контрпропаганды», - заявил Дмитрий Тымчук.

Группа "ИС" начала свою работу  2 марта 2014 года, как инициатива неправительственной организации "Центр военно-политических исследований". Получила широкую известность благодаря детальному освещению аннексии Крыма и войны на Донбассе. Своей главной задачей участники "Информационного сопротивления" называют противодействие  внешним угрозам для Украины, прежде всего, в военной, экономической и энергетической сфере, а также в сфере информационной безопасности.

Материалы по теме