Курьер Жилина получил 5 лет

Он был задержан во время перевозки денег для террористов


Молодой 21-летний человек согласился подработать курьером по перевозке денег от бизнесменов лидеру «Оплота» Евгению Жилину. При переводе в наличку через конвертцентр первой партии в 20 тыс.грн. он был задержан сотрудниками СБУ.

Приговором Киевского районного суда парень был приговорен к пяти года по ч.2 ст.15, ч.2 ст. 258-5 КК Украины /покушение на финансирование терроризма по предварительному сговору/, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали несколько банковских счетов, которые использовал главарь террористической организации «Оплот» Евгений Жилин. С помощью Государственной службы финансового мониторинга сотрудники СБУ блокировали на этих счетах свыше 1,75 миллиона гривен. Также недавно на Харьковщине СБУ обезвредила диверсионную группу, которую финансировал Жилин

Сам бывший главарь сепаратистской организации «Оплот» Евгений Жилин скрывается в Белгороде (Россия). Об этом сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Артем Степанов. У Жилина в Белгороде остались связи «со времен службы в харьковской милиции и участия в местных ОПГ».

Материалы по теме