Порошенко: Военные действия России против Украины увеличили угрозы и риски

Президент Украины отметил это во время своего выступления на Саммите по принятию Целей устойчивого развития (ЦУР) в Генеральной Ассамблее ООН


Президент отметил, что военные действия России против Украины увеличили экологические и эпидемиологические угрозы, а также риски, связанные с социальной изоляцией. «Внешняя агрессия привела к появлению новой формы бедности - внезапной или неожиданной бедности, которая влияет на жизнь около 1,5 внутренне перемещенных лиц в Украине. Каждый день войны на Донбассе стоит нам около 5 млн долларов, которые мы могли бы вкладывать в процесс устойчивого развития», - подчеркнул Петр Порошенко, - цитирует президента его пресс-служба.

Также сегодняшние переговоры в двустороннем формате с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также короткая встреча с Президентом Франции Франсуа Олландом были посвящены обсуждению ситуации безопасности и координации действий. «Мы получили четкую поддержку позиции Украины», - отметил Глава государства журналистам в Нью-Йорке.

Мы получили заверения в том, что вопрос Сирии не может быть смешано с вопросом Украины, сказал Президент. «Требования к деэскалации конфликта, о выводе российских войск с оккупированной территории Донбасса и по освобождению Крыма отдельно поднимались на всех встречах», - сообщил Петр Порошенко.

По словам Президента, во время переговоров было скоординировано позицию перед встречей в «Нормандском формате», которая состоится 2 октября в Париже.

Как передают СМИ, российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин указал на связь между майданом  в Украине и вмешательством США при свержении Виткора Януковича.

"Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых "цветных" революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти. Вот это абсолютно неприемлемо. Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича", - сказал Путин. На вопрос журналиста о том, что считает ли он США причастными к "свержению" Януковича, президент России ответил, что знает об этом точно. В то же время Путин подчеркнул, что он уважает суверенитет Украины.

Материалы по теме