ГПУ превратилась в PR-департамент администрации Президента - В. Шабунин (видео)

ГПУ превратилась в PR-департамент администрации Президента - В. Шабунин ГПУ превратилась в PR-департамент администрации Президента - В. Шабунин

На посту генпрокурора Виктор Шокин пробудет недолго. Его глава государства Порошенко держит для того, дабы назначить подконтрольного прокурора. Об этом председатель правления «Центра Противодействия Коррупции» Виталий Шабунин сообщил в интервью корреспонденту «Дозор ТV» перед программой Shuster Live.


Виталий Шабунин, председатель правления «Центра Противодействия Коррупции», дал комментарий относительно покушения на генпрокурора Виктора Шокина и высказал мнение, что последнему осталось недолго быть на этой должности. Это умирающий «политический труп», который ежедневно забирает рейтинг президента как внутри страны, так и вне ее.

«С первым нет никаких проблем, проблема Порошенко – это проблема Ложкина. Проблема в другом. В том, что рейтинг Президента вне страны – это безопасность меня, моей семьи, моей страны. Поскольку американцы, европейцы помогают нам выиграть в войне, в том числе убивая российскую экономику. Так вот, после того, как американский посол дважды, а европейский посол трижды говорят о проблемах Генпрокуратуры, и Шокин остается, то это значит, что мы как страна получим меньше помощи от Европейского союза и от американцев, а это в условиях войны есть опасно. И когда у Порошенко на одной руке – освобождение Шокина, а на другой руке – потеря доверия на Западе и  реальные проблемы с войной. И для него важнее сохранить Шокина, то в этом должна быть причина. Эта причина – это назначение подконтрольного прокурора, который сможет потом наказывать всех, кроме своих. Так вот, только ради этого Шокина держат на этой должности».

О том, что Шокин и правосудие – это разные вещи, добавил Шабунин, было видно еще и по ситуации с нардепом Мосийчуком. «Это было понятно еще с Мосийчуком. Очень все просто, есть нардеп Сережа Клюев, есть нардеп Мосийчук. Один украл 20-ку млрд, другой – 100 тысяч, не имеет значения, украли оба. Двое депутаты, тот же УПК, тот же регламент, все то же самое. Одного 4 недели мурыжили – комитеты, заседания, - все классно. И он убегает из страны, и тогда генпрокурор говорил, мол, я хороший, плохое СБУ, депутаты и регламент, все виноваты, потому что ничего не могли поделать. А  сейчас Мосийчука за два часа в кандалы. Поэтому у меня вопрос: почему один убежал, а другой – в кандалы. С этого момента было понятно, что Шокин и правосудие – это разные вещи», - сообщил Шабунин.

Также председатель правления подчеркнул, что ему очень неприятно, что Генеральная прокуратура превратилась в пиар-департамент избирательного штаба Александра Вилкула.

 «Мне противно от того, что Генеральная прокуратура моего государства превратилась в пиар-департамент избирательного штаба Вилкула. Когда Оппозиционный блок голосовал за Шокина, только поэтому он и стал депутатом, только голосов «ОБ» для этого и хватило. Было очевидно, что ни Клюев, ни Левочкин, ни Бойко в тюрьму не сядут. То, что они превратят Генпрокуратуру в пиар-департамент «ОБ», это даже я мог предвидеть», - заявил Шабунин.

 

Материалы по теме