Причины увольнения Мельника: комментарии харьковской общественности

Причиной отставки Евгения Мельника стал искусственно сфабрикованный скандал у ресторана «Шарикофф » и развернутая вокруг него грязная компания по дискриминации шефа новой патрульной полиции.


Такое мнение на пресс-конференции в Харьковском инфоцентре высказал член волонтерской сети «Вільні люди» Сергей Кузан. По мнению активиста, эффективный руководитель новой полиции, пользующийся поддержкой громады, мешает городским властям.

По информации члена  ОО «Громадська варта» Дмитрия Маковецкокго, официальной причиной снятия Мельника с должности является его перевод на работу в другой город.

«На взгляд руководства, у Мельника в Харькове все получилось. Ему хотят поручить запуск полиции в других городах, в частности в Кировограде. Однако в Харьков он не вернется», - сказал он со ссылкой на слова сослуживцев Мельника.

По словам Дмитрий Маковецкокго, активисты наладили полноценное сотрудничество с новым шефом полиции практически с первого дня его утверждения на должности.

За это время при непосредственном руководстве Мельника была остановлена незаконная вырубка зеленых насаждений в харьковских дворах, при поддержке полицейских активисты провели несколько акций у «Центра защиты животных». Во время выборов полицейские отреагировали на снятие с коммунальных зданий политической рекламы, отправив запросы в прокуратуру и другие контролирующие органы.

Активисты настаивают, ротация руководящего состава полиции должна быть публичной, освещаться в прессе. Харьковчане имеют право знать причины отставки руководителя такого уровня.

«Вопросы смены руководителя полиции должны быть прозрачными. Такие решения должны приниматься после консультаций с громадой. И причины подобных ротаций должны быть озвучены перед обществом. Мы продолжаем настаивать, чтобы было официальное заявление МВД», - сказал Сергей Кузан.

Напомним, информацию об увольнении Евгения Мельника подтвердил советник министра МВД Иван Варченко еще 11 ноября.

 

 

Материалы по теме