Чиновникам хотят запретить вывешивать поздравления за счет районных и областных администраций

Активисты разрабатывают законопроект, который запретит чиновникам размещение поздравлений за счет районных, областных администраций и спонсорской помощи.


Об этом во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре  сообщил представитель ГО «Альтернатива» Станислав Шапарь.

«Ни для кого не секрет, что деньги их своих карманов никто не тратит. У районного головы 5 тысяч гривен зарплата, а стоимость этого билборда  минимум 2 тысячи гривен», подчеркнул он.

По словам активиста, выделение билбордов происходит по трем схемам.

«Первое – нелегальные билборды. Вторая схема – их просто предоставляют в виде социальной рекламы и человек, который управляет районом, областью, поселком, пиарится за этот счет. И третья схема – это предоставление в бесплатное пользование. Мы пропишем закон таким образом, что человек, государственный чиновник, имеет право разместить такое поздравление, если там написаны фамилия, имя, отчество, только за собственный счет. В декларации в конце года он обязан написать, сколько средств он потратил на это действо», - сообщил Станислав Шапарь.

По его словам, в Харькове было минимум 50 бордов с поздравлениями главы Харьковской государственной администрации с новым годом.

«На мой взгляд, если это делает областная администрация, то должно быть подписано внизу «областная администрация». Кто такой чиновник, который назначен? Он исполнитель. Никакой врач-акушер не подписывает ребенка после родов», - подчеркнул Станислав Шапарь.  

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.