На Антикоррупционном форуме не были раскрыты вопросы коррупции в сфере экологии - Зеленый Фронт

На Антикоррупционном форуме не были раскрыты вопросы, связанные с экологией и коррупцией в этой сфере На Антикоррупционном форуме не были раскрыты вопросы, связанные с экологией и коррупцией в этой сфере

Антикоррупционный форум не является сугубо харьковской площадкой. Это общегосударственное мероприятие, к которому относиться следует соответственно. Однако из-за этого остались нераскрытыми вопросы, связанные с экологическим законодательством и коррупцией в этой сфере.


Об этом во время пресс-конференции в ХАКИ  сообщил заместитель председателя коордсовета ГО «Зеленый фронт» Александр Богданис. Он рассказал, какие экологические проблемы не были освещены во время Третьего Антикоррупционного форума.

«Для докладов на местном материале, к сожалению, было чрезвычайно мало времени, - рассказал Богданис. - Нам показалось, что мы сможем использовать поэтому пространство и время перед началом форума, чтобы донести до его участников свои идеи. Но никаких разногласий у нас с Форумом нет».

Эколог отметил, что организаторы Антикоррупционного форума имеют право сами формировать повестку дня, включая в нее вопросы, которые считают наиболее актуальными. Однако по его словам, коррупция в экологии приводит к тому, что там «гуляют немалые суммы черных денег».

«Один из сильнейших загрязнителей и наиболее острая экологическая проблема Харькова - это коксохимзавод, - подчеркнул Богданис. - За месяц до того, как господин Шевченко, к нашему общему облегчению, перестал быть министром экологии и природных ресурсов, он согласовал увеличение вдвое квоты харьковскому коксохимзаводу на выбросы синильной кислоты. А это, чтобы всем было понятно, цианистый калий. При этом есть регламент, который должен быть выполнен, прежде чем квота будет увеличена». По словам эколога, этот регламент также предусматривает проведение общественных слушаний. Однако на слушаниях по увеличению квот присутствовало всего тридцать человек. И что больше всего интересно, все они были сотрудниками того самого завода.

«А теперь попробуйте меня убедить, что не коррупционная составляющая здесь сыграла решающую роль, - отметил Александр Богданис. - Но, тем не менее, на Антикоррупционном форуме в повестке дня темы борьбы с коррупцией в экологических аспектах не было. Наверное, наша организация  не является экспертом в борьбе с коррупцией. Хотя поверьте, у «Зеленого фронта» есть что сказать по этому поводу».

Материалы по теме