Политический кризис в Украине и отставка Яценюка в западных СМИ

Политическая ситуация в Украине очень неустойчивая. Отставка Яценюка не гарантирует выхода из политического кризиса.


Об этом в обзоре западных СМИ, сделанном издание «PRportal».

«Ситуация в Украине очень нестабильная. Крайне важно, чтобы они установили новое правительство, но еще важнее – ускорить процесс реформ», – цитирует главу Совета Европы Турбьерна Ягланда газета «The New York Times».

За два года у власти прозападное правительство Яценбка не смогло начать серьезную борьбу с коррупцией и реализовать реформы. Среди украинцев растет недовольство и разочарование действующей властью, терпение народа на пределе, пишет Associated Press.

Издание считает, что с отставкой Яценюка политический кризис преодолен, однако остается открытым вопрос, сможет ли новое правительство стать не путь реформ.

По мнению издания колумниста издания «Bloomberg» Леонида Бершидскиого, открытость украинской общественной дискуссии кажущаяся. Все решения принимаются за закрытыми дверями кабинетов. Зачастую они основаны на личной преданности и деловых интересах в ущерб патриотический соображений.

Он считает, что Украина не получит лучшего премьер-министра, она получит более политически преданного. А президент, который не способен убедительно объяснить создание офшорных структур для продажи бизнеса – консолидирует власть.

Материалы по теме