В Украине появятся частные детективы

Частным детективом может стать гражданин Украины с высшим юридическим образованием, который не занимается адвокатской, нотариальной или судебно-экспертной деятельностью, и не является военным ВСУ.


Депутаты вчера, 19 апреля, с третьей попытки поддержали в первом чтении законопроект №3726 «О частной детективной (розыскной) деятельности". Как сообщает издание «РБК-Украина», за законопроект проголосовал 231 депутат.

«Опыт других стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Израиль) показывает, что функционирование частных детективов повышает ответственность государственной правоохранительной системы», - сказано в пояснительной записке к Законопроекту.

В Украине на сегодня такой вид деятельности официально не признан, а потому и не нашел пока своего законодательного урегулирования, хотя фактически частной детективной (розыскной) деятельностью давно и плодотворно занимаются не только физические лица, но и юридические.

«Принятие Закона Украины «О частной детективной (розыскной) деятельности», проект которого предлагается к рассмотрению Верховной Радой Украины, позволит легализовать деятельность этого вида и вывести ее из тени, поставив под надлежащий контроль государства», - считают авторы законопроекта.

Согласно Законопроекту, частным детективом может быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое образование. Также частный детектив должен иметь соответствующую подготовку и иметь стаж работы в оперативных подразделениях или органах досудебного расследования не менее трех лет.

Для оформления деятельности он должен получить в установленном порядке свидетельство о праве на занятие частной детективной (розыскной) деятельности.

Частный детектив не может занимать любую должность в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных или судебных органах власти.

Не может быть частным детективом лицо, которое:

1) имеет непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления;

2) признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) освобождено от должности судьи, прокурора, нотариуса, как работник правоохранительного органа, с государственной службы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги, совершение коррупционного правонарушения.

Частный детектив имеет право:

1) заниматься детективной (розыскной) деятельности индивидуально как самозанятое лицо или субъект предпринимательской деятельности;

2) предоставлять частные детективные (розыскные) услуги индивидуально или в объединении с другими частными детективами путем учреждения частного детективного предприятия (агентства)

3) иметь помощников из числа лиц, имеющих высшее или базовое юридическое образование, и заключили трудовой договор с частным детективом;

4) открывать счета в банках, иметь личные бланки и печать, штампы с указанием своей фамилии, имени и отчества, номера и даты выдачи свидетельства о праве на занятие частной детективной (розыскной) деятельности.
 

Материалы по теме