Два года назад было совершено покушение на Геннадия Кернеса

Результаты расследования данного преступления равны нулю.


По мнению мера Харькова Геннадия Кернеса правоохранительная система работает на его дискредитацию.

«Нет внимания к этому делу, как я понимаю, никакие следственно-оперативные мероприятия не проводятся. Раньше мы с адвокатами делали запросы, все они вернулись к нам, так скажем, в сухом остатке. В ответах - ноль. Когда я вернулся после лечения в Израиле, летом 2014 года я встретился со следователем областной прокуратуры, и меня опросили, чтобы признать потерпевшим, на этом - все», - ответил Геннадий Кернес.

«Компетентные органы должны были отреагировать на то, что среди белого дня могут выстрелить в главу полуторамиллионного города. Или хотя бы предупредить меня, что они бессильны в этом вопросе. При этом никто ни разу не отреагировал на многочисленные угрозы мне и моей семье», - отметил он.

Отвечая на вопросы о возможных мотивах покушения и бездействии следствия, городской голова заявил, что видит заинтересованность чиновников МВД в том, чтобы дело было «спущено на тормозах». По его словам, гораздо больше внимания и усилий  сосредоточено на обвинении в его адрес,  которое сейчас слушается в Киевском районном суде Полтавы.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес был ранен 28 апреля 2014 года во время пробежки в Харькове. Он получил тяжелое огнестрельное ранение и до сих пор проходит реабилитацию.  По факту покушения на убийство открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.
 

Материалы по теме