Кто будет «рулить» Одесской областью: возможные кандидатуры на пост губернатора

Вадим Рабинович, Иван Плачков, Алексей Гончаренко, Антон Киссе и Сергей Паращенко – одесситы обсуждают кандидатуры возможных губернаторов.


Об этом в статье «Кто сейчас руководит Одесской областью и кто станет губернатором: от Гончаренко до Обамы» пишет издание «Южный Курьер».

Итак, сегодня Михаил Саакашвили решил уйти в отставку. При этом он громко хлопнул дверью, обвинив самого Петра Порошенко в предательстве идеалов Революции Достоинства, а также в крышевании коррупционеров. За пару часов до этого ушел со своей должности и начальник областной полиции Гиорги Лорткипанидзе, заявив о переходе на более высокую, формально, должность, фактически синекуру. В результате этого структура исполнительной власти в Одесской области, и до этого не блещущая совершенством с точки зрения подбора кадров, оказалась обезглавленной.

Однако, не стоит думать, что руководить регионом некому. В любом случае, уход губернатора, даже такого как Саакашвили, в отставку - это не трагедия, а нормальная политическая ситуация. Точнее - она была бы нормальной, если бы у него были нормальные заместители, а их нет. Ведь из заместителей есть только Бобровская, а назначение вице-губернаторами «трех бородачей» с «гарвардским» образованием - Жумадилова, Льва и Наталухи, анонсированно в таких условиях из-за сомнительного правового статуса не может претендовать на «временно исполняющего обязанности» Соломия Бобровская - так как ее назначение было не совсем по закону о госслужбе. Так что, повторить карьерный рост Юлии Светличной в Харькове Бобровская точно не сможет.

Поэтому, в нынешних условиях на должность временно исполняющего обязаности председателя областной администрации вполне может претендовать другая дама - чиновница с наибольшим послужным списком, наибольшим стажем непрерывной работы в Одесской ОГА, пережившая пятерых губернаторов - начальник областного департамента финансов Марина Зинченко.

Вполне вероятен и другой вариант. Петр Порошенко, несмотря на все сказанные в его адрес громкие обвинения, не подпишет отставку Саакашвили. И тогда ему, волей неволей, придется оставаться на посту до грядущей в декабре проверки из Администрации Президента - в результате которой Саакашвили могут с позором уволить. А могут и не уволить. Пока что официальная точка зрения от АП звучит так: «Если Кабмин внесет ходатайство, Президент Украины подпишет отставку Саакашвили. При этом будут проанализированы реальные основания для его увольнения».

В Одессе уже называют вероятных преемников, которые могут быть назначены руководить Одесской областью после Саакашвили. Так, в некоторых изданиях уже называют кандидатуры нардепов Алексея Гончаренко и Антона Киссе, депутатов областного совета Сергея Паращенко, Юрия Маслова, а также бывшего уже в 2006-2007 гг. губернатором Ивана Плачкова. На Гончаренко и Плачкова «намекают» и многие другие одесситы. Также в очередной раз называется в качестве «варяга» кандидатура Вадима Рабиновича, бывшего «Оппоблоковца».

Вместе с тем, надо заметить, что ради очень сложной и очень трудоемкой, несущей огромную политическую ответственноть, вряд ли сдадут свои мандаты народных депутатов вместе с неприкосновенностью и Гончаренко, и Киссе, и Рабинович. Поэтому рассматривая эти кандадитуры, стоит остановиться, скорее, на людях из команды Гончаренко и из команды Киссе. Ими могут быть давние соратники Гончаренко в его политической карьере - Михаил Шмушкович, до последних выборов занимавший пост председателя областного совета, или нынешний секретарь одесского горсовета Алексей Потапский. 

При этом к первому могут быть вопросы от общественности и правоохранительных органов относительно приватизации областного имущества в Одессе, в частности рухнувшего «масонского» дома, а второй не имеет достаточного опыта серьезной руководящей работы. В то же время и Шмушкович, и Потапский являются компромиссными фигурами, способными удовлетворить все политические силы и элиты Одесской области, что сейчас немаловажно. Из обоймы Антона Киссе можно отметить депутатов областного совета Ивана Кюссе и Юрия Димчогло, представляющих южные районы области и очень хорошо знающих проблемы региона.

Особняком стоит кандидатура Ивана Плачкова, который после того, как перестал быть главой Одесской ОГА, несколько лет возглавлял предприятие «Киевэнерго», а сейчас занимается виноделием. В его пользу говорит богатый управленческий опыт, завершение реставрации Одесского оперного театра в 2007 году, знание проблем области, хорошие отношения почти со всеми местными политиками. В то же время в его адрес звучат обвинения в «распиле» бюджетных средств и во время работы в Одесской области, и в «Киевэнерго».

В качестве шутки одесситы в соцсетях предлагают назначить губернатором Одесской области другого видного политика, который уже послезавтра станет бывшим президентом своей страны - Барака Обаму.

 

Материалы по теме