«Сволочи!» Чтобы заработала судебная система, нужно внедрить выборность судей – Рабинович

Судья - народный. И никак иначе Судья - народный. И никак иначе

В Украине сейчас нет судей.


Об этом сказал глава партии «За життя», нардеп Вадим Рабинович на телеканале «112 Украина».

«Судебная система, которая построена в стране – это одна из самых больших проблем, которые сегодня существуют. В Украине сегодня нет человека, который идет в суд за справедливостью. Нет человека, который подбирает аргументы для суда. Все пытаются дать взятку, либо договориться, потому что знают, что суд сегодня предвзятый.

А если нет честного суда – невозможно строить бизнес. Ведь нет возможности защитить то, что ты построил – в любой момент могут прийти и все отобрать. Такая страна не может развиваться», – сказал народный депутат.

Рабинович объяснил, что за 2018 год судьи конфисковали у коррупционеров всего 7000 гривен, а левой рукой снимают ответственность у проворовавшихся чиновников все обвинения в коррупции, и коррупционеры выходят на свободу.

«Я хочу поздравить наших борцов с коррупцией. За взятку задержан руководитель львовской таможни. Правда, его недавно освободили от уголовной ответственности. Оказалось, что он ни в чем не виноват. Все в порядке, все хорошо.

Коррупционные расследования не стоят на месте и приносят «большие, реальные плоды» в борьбе с коррупцией. Судебная система за этот год конфисковала около семи тысяч гривен у коррупционеров всех мастей. И это они выдают за большую победу! Кроме как «сволочи» их нельзя больше никак назвать», – в гневе заявил нардеп.

Он уверен, что система выборности судей, по всей вертикали – единственный путь, чтобы судьи были истинно народные, то есть избирались народом.

«Судебная система не поддается никакому лечению. Она заражена полностью. Поэтому мы и заложили в программу нашей партии одну простую вещь: мы должны перейти к выборности судей сверху донизу.

Это простая система, которая применялась во многих странах, и которая дала результат. Область, город или село будут иметь право выбирать своих судей и имеет право потом самостоятельно их отзывать», – объяснил Рабинович.

Материалы по теме

Только объединение оппозиционных политиков поможет остановить войну, восстановить экономику и наказать тех, кто довел украинцев до полной нищеты. «Оппозиционная платформа - За життя» готова объединяться со всеми, кто намерен работать на благо Украины. Переговоры об объединении идут, и их результаты страна узнает в ближайшие дни.