Разочарование Бойко: «Россия вышвырнула меня, как гряную тряпку»

У Бойко была надежда, что вышлют ее не на подконтрольную Украине территорию У Бойко была надежда, что вышлют ее не на подконтрольную Украине территорию

Пропагандистку Елену Бойко (Вищур) привезли в Харьков, а затем переправили во Львов. Перед этим она дала комментарий независимым российским журналистам.


Напомним, РФ выслала в Украину псевдожурналиску Елену Бойко, которая уже много лет выступала в эфирах телевизионных каналов в России, где разжигала ненависть к Украине и украинцам.

В декабре 2018 года выяснилось, что Бойко нарушила миграционное законодательство РФ. Поэтому суд принял решение о ее депортации.

Об этом пишет в своем блоге журналист Денис Казанский, пишет Униан.

«Как ни старалась Елена Бойко на эфирах, сколько не бичевала «украинских фашистов и раскольников», ее заслуг перед русским миром в Москве не оценили и отправили прямо в лапы «карателей», которых она столько лет проклинала», – сказал он.

У Бойко, рассказал Казанский, была надежда, что вышлют ее не на подконтрольную Украине территорию, а в ОРДЛО, которое Россия также считает Украиной. Но Бойко направили в Харьков, где ее приняли сотрудники СБУ и отвезли во Львов.

«На границе, уже перед отправкой в Украину, Бойко попыталась попросить в России политическое убежище, но пограничники отказались принимать ее заявление и вытолкали ее в нейтральную зону», – говорится в сообщении журналиста.

Перед арестом Елена Бойко успела дать по телефону комментарий российским журналистам.

«Россия своих не просто бросает. Она их пережевывает и выплевывает. Меня вышвырнули, как использованную грязную тряпку», – со слезами в голосе жаловалась пропагандистка.

Ранее галицкий райсуд Львова заочно арестовал на 60 суток без права внесения залога 59-летнюю пророссийскую активистку, экс-журналистку Елену Бойко (Вищур).

Кстати. Ее настоящая фамилия – так записано в паспорте – именно Вищур.

Причем и это – фамилия ее предыдущего мужа.

А вот по паспорту Польши (у нее он на самом деле есть) она – Елена Кунская.

А еще у неё есть паспорт Венгрии: выступая в ток-шоу НТВ «Место встречи» 22 марта 2017 года Елена проговорилась.

«Вот я, например, еду отсюда во Львов и показываю на границе украинский паспорт. Еду в Венгрию – показываю венгерский, еду в Польшу – показываю карту поляка. У меня полная сумка документов», – сказала она.

В Москву Елена перебралась только в августе 2015 года – это, напомним, через полгода после Минска-2 и окончания активной фазы боевых действий. Многие активисты Антимайдана к тому времени были уже осуждены и плотно сидели.

Главным занятием Елены в России была деятельность в интересах СБУ: сбор информации о деятельности украинской политэмиграции, личных данных активистов, месте и времени проведения организуемых ими акций в России и на Украине, а также о социально-политической обстановке в РФ. Попутно – по мере сил дискредитировала противников нынешней киевской власти, способствовала их разобщению.

В московской украинской политэмиграции её называли «самым медийным агентом СБУ». На мероприятиях оппозиции она фотографировала не спикеров, а участников.

При этом гражданка Вищур так уповала на собственный имидж «пламенного борца», что за все проведенные в России годы не озаботилась даже самым формальным соблюдением российского законодательства. Возможно, сказалась привычка: в 1984-1987 годах Елена пребывала в местах не столь отдаленных по общеуголовной статье. Но скорее всего – ее кураторы на Украине решили, что пора возвращаться.


 

Материалы по теме