Аваков пообещал заказать два самолета для Нацгвардии у ХАЗа

Затраты на каждый оценивают примерно в 30 миллионов долларов Затраты на каждый оценивают примерно в 30 миллионов долларов

В МВД рассматривают возможность покупки самолетов украинского производства для нужд Национальной гвардии и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.


Министерство внутренних дел рассматривает возможность покупки украинских самолетов для нужд Нацгвардии и ГосЧС.

Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков во вторник в Харькове.

«Мы обсуждаем с «Укроборонпромом», чтобы МВД реализовывало программу закупок большого пула отечественной авиационной техники, в том числе машин АН-72, машин АН-32П и новейших машин АН-178, которые пока еще не запущены в серийное производство», – сказал Аваков.

По его словам, программа будет действовать ближайшие пять лет, пишет 112.ua.

«Речь идет о том, чтобы мы приобрели у Харьковского авиационного завода первые две машины, которые сейчас находятся у них в значительной степени готовности. Мы рассматриваем, чтобы подписать соответствующие документы вокруг этой техники в ближайшие 1.5-2 месяца, и весной начать финансирование этой программы. Пока мы говорим о том, что это предварительная информация», – говорит Аваков.

По его словам, эти первые два самолета – АН-74 и ТК-200, за каждый намерены заплатить по 30 миллионов долларов.

«У нас есть понимание, что есть недокомплект самолетов для сил Нацгвардии и для Службы чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Аваков.

«Предполагается, что АН-72 будут для нужд Нацгвардии, и машины АН-178 и АН-32П мы будем брать для Службы чрезвычайных ситуаций. Речь пока идет о 10 машинах АН-178. Пока мы говорим о двух машинах АН-72, одной АН-32П и порядка 10 новых самолетах АН-178», – отметил министр.
 

Материалы по теме