Назван еще один кандидат на президентский пост

«Разумная Сила» финансируется частным фондом Путина? «Разумная Сила» финансируется частным фондом Путина?

Активисты гражданского крыла политической партии «Разумная сила» 26 января на Площади Свободы в Харькове провели акцию «За честные выборы» с требованием к областным властям не допустить фальсификаций на выборах президента Украины.


Ранее общественное движение «Разумная сила» подписало с пятнадцатью крупными общественными организациями Харькова меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в целях объединения гражданского общества, установления мира и народовластия в Украине. Одна из целей объединения – противодействие фальсификациям на очередных выборах президента в 2019 году.

«Мы призываем все здравомыслящие силы объединиться вокруг разумных людей – вокруг «Разумной силы» для того, чтобы провести честные выборы президента и привести к власти, действительно, людей государственных, которые заботятся о стране, настоящих патриотов, которые хотят мира, порядка и достатка в нашей стране», – заявил на акции протеста глава Всеукраинского общественного движения «Разумная сила» Юрий Деркач.

Участники акции принесли с собой флаги с символикой партии «Разумная сила» и украинские государственные флаги. Они также держали в руках транспаранты с надписями «Честные выборы – честная власть!», «За честные выборы! Мы сможем!», «Защитим выбор народа» и другие.

Помимо активистов, к акции также присоединились ряд общественных организаций Харькова, таких как «Сила общин», «Дети войны», «Союз офицеров», «Трудовая Харьковщина», которые разделяют беспокойство «Разумной силы» по поводу возможных нарушений во время президентской избирательной кампании.

Напомним, что третий съезд партии 24 января официально выдвинул своего лидера Александра Соловьева кандидатом в президенты Украины.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.

В мая 2018 года на суде Борис Герман, подозреваемый в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, заявил, что якобы сотрудничал с украинской контрразведкой и обнаруживал российских агентов.

По словам Германа, партия «Разумная Сила» финансируется частным фондом Путина. Это обвинение стало поводом для проведения СБУ обысков в офисах партии по всей Украине и допросов ее руководителей.
1 августа 2018 СБУ провела обыски в центральном офисе партии «Разумная Сила», у руководителей по домашним адресам, а также областных офисах.

Обвинения в российском финансировании пресс-служба партии опровергла и назвала абсурдными. Две ежегодные проверки НАПК не обнаружили никаких нарушений.

20 ноября 2017 года неизвестные люди, одетые в темную одежду и камуфляж, сорвали Форум нацменьшинств, организованный «Разумной Силой» в Киеве. Причастность к нападению приписывают ультраправым активистам из ВО «Свобода», которые, по словам организаторов, неоднократно угрожали сорвать проведение мероприятия. Со своей стороны киевская ячейка ВО «Свобода» назвал Форум национальных меньшинств «сепаратистским шабашем».

Материалы по теме